Как бороться с плохими, страшными мыслями?

Анна 23.01.2014

Добрый день!!!! Меня Зовут Аня! Мне 25 лет. Я замужем,муж замечательный человек.Работаю,работа устраивает.Не нуждаюсь ни в чем.Последнее время частым гостем стали плохие мысли о смерти и болезнях...Я не знаю с чем это связанно...Особенно когда одна дома,только эти мысли в голове и сидят...Я знаю,что это плохо,и надо думать о хорошем,но как? Как бороться с этим!!!!? Я может боюсь жутко смерти,я очень хочу долго жить...Говорят надо представить ,что это произошло и страх уйдет....но мне страшно это представить...Я боюсь как бы это не наматериализовать...( Один момент еще,недавно была замершая беременность на раннем сроке...Но я не думаю,что это связанно с этим..Хотя очень переживала и трудно было....Спасибо Вам за внимание!!!

Несвитский Антон Михайлович

Один момент еще,недавно была замершая беременность на раннем сроке..

А вы сталкивались со смертью близко? Умирал кто-то из родственников? Осмысляли ли вы по-настоящему эту тему?

Дело в том, что вопрос о смерти - очень важный в жизни человека. Этот вопрос связан со многими аспектами нашей жизни - со смыслом, для чего мы живем, что оставим после себя... Есть такое понятие в психологии - экзистенциальные вопросы. Вопросы, связанные с бытием человека в большем масштабе, чем наша обыденная жизнь. И их так или иначе нужно решить.

Сформировать свою картину мира - одна из задач человека. Почему люди уходят? Почему та беременность закончилась так? Кто в вашей картине мира несет за это ответственность? И пока у вас нет хоть какого-то своего ответа на эти вопросы, подсознание может вот так "сигналить" о необходимости решить эти вопросы.

Еще возможно, что в связи с замершей беременностью вас мучило чувство вины или отчаяния, бессилия, безысходности. Но эти чувства могли быть подавлены, а подавленные чувства рано или поздно пытаются все равно вырваться наружу.

Видимо, тут только один вариант - разбираться с этим у психолога в Плайя дель Кармен. Найти причины, по которым вас мучают такие ощущения. Попытаться сформировать картину мира, найти свои смыслы. И не закрываться от неприятных чувств, не "бороться", а пойти вглубь этих переживаний и встретиться с чувствами, разобраться в них. Для этого и существует психологическая помощь.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте,Анна.Мне представляется вот что.Вы человек.который в детстве всегда нуждался в поддержке,внимании,родительской чуткости,которых,вероятно,не хватало.И Вы наверное,редко были счастливы. так привыкли жить,с некоторым огорчением.Во взрослой жизни Вам очень повезло.ВЫ прекрасно реализовались,как счастливая жена и у Вас отменный муж.И теперь Вам можно жить и радоваться счастью.Но,у Вас с детства нет навыка радоваться счастью.Есть навык печали,подавленности,невостребованности,второсортности,но не радости и детского счастья.Поэтому,сейчас,когда у Вас все хорошо,Вы продолжаете выбирать состояние уныния и спада.Как бы,на всякий случай.Из за бесознательного страха привыкания к хорошему.То есть,чем Вам будет лучше в жизни-тем Вы будете чувствовать себя хуже.И это удобнее списать под замерзшую беременность,чем под свою внутреннюю проблему,и признать это.Если гипотеза верна,нужно менять свои внутренние представления о самой себе,менять стереотипы и шаблоны,образцы поведения.Прошлые-на новые.Это весьма трудно.Так как в этом много бессознательного.Поэтому,если проникнитесь этой трудностью и захотите получить новое представление о себе-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград