Что испытывает человек?

Корнелий 05.06.2013

Сейчас мне 20 лет. С детства не понимаю чувств. Родители постоянно водили меня к психологу, потому что я еще не понимал, что надо показывать на лице, чтобы не выделяться. Я прочел весьма много книг о мимике, о психологии человека. Теперь я умею изображать, почти все.

Однако, мне по-прежнему не удается показать любовь и горе, могу создать видимость заботы, расстройства. Но не так глубоко, как об этом пишут. Меня это раздражает.

Вопрос- что испытывает человек, когда у него горе, когда он влюблен.

"Теперь я умею изображать, почти все."

Корнелий, чувства нужно не уметь изображать, а уметь проживать. Возможно, начитавшись книг и представляя себе проживание чувств более ярко, чем это происходит у вас, вы и не понимаете, что чувствуете и соответствено, как это выражается?! Поверьте, показное горе или показная любовь не нужны окружающим. Уж лучше признаться в отсутствии чувств, чем показывать их видимость.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург