Как помочь сыну?

Наталья 03.06.2013

Мой сын (12 лет) взял в школу без спроса 100 р.Одноклассник увидев у него деньги стал называть его вором и пугать,что расскажет родителям о его воровстве.За молчание потребовал 500 р.Сын испугался и заплатил ему.Тот стал требовать больше и привлек к этому еще 5 человек.Все они вымогали у него деньги на протяжении двух месяцев,а потом украли большую сумму из дома.Когда мы узнали о пропаже денег,очень сильно поругали его и немного,но сильно побили.Когда узнали,что все это время его били одноклассники,плевали ему в лицо перед другими детьми за то,что он отказывался платить,пожалели,что не разобравшись накинулись на него.Все это время мы замечали,что с ребенком что-то происходит,пытались с ним поговорить,но он ничего не рассказывал.Отправили его к бабушке,т.к. дома от стука в дверь он вздрагивает и начинает нервничать.Спать один не хочет.Нужно ли нам обратиться к психологу?И очень стыдно за сказанные ему тогда слова.Он говорит,что заслужил и не обижается,но мне не спокойно.Прошу у Вас совета.

Овсяник Людмила Михайловна

...Нужно ли нам обратиться к психологу?..

Загляните сЮДА, Наталья.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Наталья.К психологу в Волгограде сына отвести надо обязательно.В том числе и школьному.Но и Вам нужна встреча с психологом.То,что ребенок крадет сто рублей-говорит о его чувстве ущербности.Он не хотел быть хуже других и вынужден был взять деньги,чтобы чувствовать себя полноценным.Значит,Вы воспитываете его не в понятиях полноценности и любви.Вероятно,он имеет много обид и унижений.И теперь унижают и обижают его и в школе.Он делает то,что хорошо умеет.-быть униженным.Надо вернуть ему чувство человеческой гордости.Путем любви и заботы,и безоценочным принятием его дома.Тогда он не даст себя в обиду в школе.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что в данной ситуации помощь психолога вашей семье просто необходима. Ваш сын получил большую эмоциональную травму, последствия которой Вы и наблюдаете (не хочет спать один(!), вздрагивает от стука в дверь, нервничает). Решение отправить его к бабушке, возможно, временно сгладило остроту ситуации, но не является выходом из нее, ведь мальчику предстоит снова вернуться домой, идти в школу, общаться со сверстниками.

Работа с психологом поможет разобраться в причинах возникшей ситуации (зачем сын украл те самые 100 рублей), восстановить отношения между вами, смягчить последствия пережитой травмы. Подчеркну, что психологическая помощь необходима всей семье, так как эта ситуация является сигналом неблагополучия во всей семейной системе. Если решитесь прийти на консультацию, буду рада поработать с Вами.

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.