Дочь кусает ногти

Айман 03.06.2013

Добрый день! Моя шестилетняя дочь во время просмотра телевизора постоянно грызет свои ногти, на мои замечания реагирует сразу но как только я отвожу взгляд она сразу же начинает заново.

Пожалуйста подскажите каким способом можно отучить ее от этой плохой привычки. Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте, Айман!
Нужно пробовать разные методы. Одного запрета (тем более без объяснения причин) совершенно не достаточно. Если привычка уже укрепилась, то бороться с ней нужно методично и последовательно. Обратитесь к детскому психологу. Обычно для того, чтобы отучить ребенка грызть ногти достаточно 3-5 сеансов терапии.
Всего доброго.

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Айман.

Важно понять, какую свою потребность ваш ребенок удовлетворяет или компенсирует. Грызет ногти только у телевизора или в других ситуациях тоже? Что в это время идет по телевизору? Какие чувства вызывают увиденное? Возможно, "загрызаются" волнения, страхи, агрессия или что-то другое. Это нужно понять. Просто так отучить от "вредной" привычки трудно. Запретив кусать ногти, она возможно начнет кусать губы или сосать палец или как-то по другому. Это для нас с вами - вредная привычка, а для девочки -  это возможность снижения внутреннего напряжения.

Нужна личная встреча с психологом, специализирующимся в психологии детства. И обязательна работа с мамой, чтобы Вы понималисебя и своего ребенка.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент