Как пережить развод?

Юлия 03.06.2013

Здравствуйте! Мне почти 29,ему 26.Вместе почти 7,5лет,в браке 3,5года. Сыну скоро 4,5года. Познакомились,стали встречаться,я тогда училась в мед.университете,он в политехн.техникуме. Через 2года отношений я забеременнела,вроде решили расписаться,но за 2недели до свадьбы он ушёл с вещами,сказав,что я ему не подхожу,что от ребенка не откажется,почти всю беременность я проревела,пытаясь осознать,что стану мамой-одиночкой. Я его очень любила и с самого начала наших отношений боялась его потерять,хотя он не одаривал меня подарками,цветами,он был обычный студент,снимал жилье. Я его просто любила и была рада,что будет ребенок. На 8месяце беременности он вернулся,не сразу,постепенно,я приняла. После рождения ребенка мой мозг видимо претерпел трансформацию и моя любовь разделилась между мужем и сыном. Ребенок много болел,не спал,кричал,я ничего не успевала,нервничала,родных рядом нет,они в другом городе,помощи ждать не откуда было. Справлялись своими силами. Со временем я превратилась в истеричную,требовательную женщину. Когда сыну исполн.1год он устроился на работу,уезжая на долго 1-1,5-2 в командировки,я осталась совсем одна со всем бытом и проблеммами. Я его очень ждала,когда сын подрос и стал понимать,он тоже его очень ждал. Сын его очень любит. Отношения между нами были разные и ссорились много,потому что я ворчала и чего-то ждала,и хороших моментов было много и много раз он говорил,что семья для него самое главное и что он меня очень любит. Прошлым летом взяли ипотеку,а уже зимой он сказал,что подаст на развод,т.к считает что нет взаимопонимания и чувств. Я очень часто пыталась поговорить по душам,выяснить и решить наши трудности,он только молчал,выслушивал все мои разговоры,крики и молчал,не хотел ничего обсуждать,решать. Забыв о дне рождении сына,находясь в командировке,я очень обиделась,выразила ему обиду,а через неск.дней он сказал,что нет больше семьи,развод. Я очень надеялась,что он передумает,умоляла его,просила,ведь не всё так плохо у нас. Он целыми днями просиживал за компьютером,смотря фильмы бесконечно иногда играя в сетевые игры,из дома его трудно было вытащить,чаще всего он никуда не хотел идти. В конце мая он пошёл подал на развод,и не сказал мне ни слова,я узнала об этом когда мне позвонили из суда. В тот момент я испытала шок,мы продолжали жить вместе,но он ничего мне не сказал. Вот уже 2недели я пытаюсь привыкнуть к этой мысли,что нет больше семьи,что он меня больше не любит,а может и не любил никогда... Естественно,что своему окружению он говорит,что это я во всем виновата,что он несчастливый человек. Он молод и я понимаю,что скоро в его жизни появиться новый человек,новая семья.Я пытаюсь очухаться,не лить слёзы,не карить себя,но пока ничего не получается. Трудно признать,что ты больше не нужен человеку...

Здравствуйте,Юлия.Вы рано себя зачеркиваете.Во первых,Ваш муж-не последовательный человек.Похоже,что сам не знет,чего хочет.Иначе бы,в такие командировки не ездил.Быстрее всего,у него к женщинам прохладное отношение вообще.И идет это не от того,что Вы какая-то не такая,а от враждебных отношений и излишней строгости мамы в его раннем детстве.Вы здесь не при чем.Если он играет в игры-значит,он не нагулялся на свободе,ему не нужна другая женщина.Ему нужен он сам.Чтобы уделять внимание только себе.Этот период он перерастетгода через два-три и ему надоест быть одному.Тогда он может вернуться или продолжать быть один.Может ,кого-то найдет.Ваша задача-думать сейчас о себе и ребенке.Ребенок не должен видеть маму печальную и тоскливую.Иначе,он будет думать,что это из за него и он плохой.Тогда его самооценка понизится,что плохо скажется на его психологическом здоровье.Не копайтесь в себе-это вышли наружу его детские проблемы(мужа).Если бы он не ездил в холостяцкие командировки-ушел бы от Вас еще раньше.Так как проблема в нем.И,если вернется-не тайте перед ним.Ставьте условия,просите сразу быть взаимным и зрелым,и пусть дает слово.Не падайте на колени.Это поможет ему осознать,что Вы и без него сможете.И его мотивация быть вместе вырастит.Если будете неуверены в себе-он не будет ценить Вас,и Вы допустите те же ошибки.Не упрекайте себя,стройте свою жизнь.И по возможности,просите помощь для ребенка.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград