Панические атаки

Ольга 02.06.2013

Здравствуйте!!! Меня зовут Ольга мне 22 года,меня мучает дрожь во всем теле головокружение,бессонница,страх,ком в горле,повышенный пульс от 100 до 120,волнение. Когда я пришла к невропатологу он сказал что у меня вегето-сосудистая дистония и назначал Мексидол и Афобазол,и сказал пропить месяц,я пропила месяц но все равно легче не стало. Подскажите что мне делать? Заранее спасибо

Ольга, здравствуйте!

То,что Вы описываете, похоже на Панические атаки: (вегетативный криз) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

Лекарства - вещь такая: Вы купируете симптомы, но основную причину возникновения:" дрожь во всем теле головокружение,бессонница,страх,ком в горле,повышенный пульс от 100 до 120,волнение", не  ликвидируете.

Возможно, причинами являются накопленный стресс, постоянная тревожность, вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода...

Я считаю, Вам стоит разобраться со своей проблемой со специалистом - психотерапевтом, который сможет Вам оказать квалифицированную помощь.

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

К сожалению, людей с такими симптомами на сегодняшний день становится все больше.

Сочевствую Вам - это сложное психосоматическое переживание.

Пока не совсем ясно что это, возможно, что и паническая  атака - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/специалистам/паническая-атака/

 Возможно, что неврастения  - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/2012/12/20/астения/#more-783

Здесь помогают методы саморегуляции и психотерапии, дающие возможность сохранять спокойствие, гармонизировать отношения с окружающими, и не копить, а эффективно решать психологические проблемы.

Надо сказать, именно психотерапия в случае с сосудистой дистонией лечит, воздействуя по трем направлениям:

 - устраняет субъективную тяжесть переживаемого телесного неблагополучия

- восстанавливает нормальное взаимодействие между корой и подкоркой, формирует адекватное реагирование человека на стресс

Больным ВСД следует знать, что данная болезнь не относится к категории опасных заболеваний и не может привести ни каким серьезным последствиям или осложнениям.

Осознание доброкачественного характера симптомов и проявлений ВСД (самостоятельное и в процессе общения с врачом) является самым важным компонентом психотерапии вегетососудистой дистонии.

Больные ВСД, которые осознают причину испытываемых ими симптомов и относятся к с своему состоянию без страха, как правило, очень быстро учатся купировать развитие приступов ВСД, на первых этапах и, если посещают терапию (у гештальт - терапевта), то выздоравливают.

  Я готова Вас консультировать в Томске на тему данного соматического проявления.  Мои координаты по имени, по ссылке.

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск