Проблема с матерью

Кристина 02.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 17 лет. У меня в жизни, в семье такая проблема: в общем, мы живем втроём: я, мама и сестра. У меня есть молодой человек, с которым я уже почти два года. Вся ситуация состоит в том, что моя мать пьет. Честно говоря, мне даже стыдно её называть матерью. Не суть. Так вот, когда она напивается, у нас начинаются жуткие сканадалы на тему того, какая я плохая, что я только думаю о своем МЧ, что я не учусь и тд, вплоть до рукоприкладства. Раскрываю: суть в том, что я учусь, она просто не интересуется моей учебой вообще. Общение на личные темы, вроде любви, секса и друзьях у нас тоже, конечно же, нету, так как я сама это не допускаю, не хочу доверятся человеку. Я, иногда, остаюсь у своего МЧ, любовь и теплоту я больше чувствую от его семьи. Знакомить его родителей со своей матерью я не хочу, они тоже вкурсе того, что у меня в семье.

Обеспечиваю я сама себя, работала, сейчас мне помогает МЧ. Есть трудовая книжка, медицинская книжка. Присутствуют мозги и немало интересов.

Так вот, вопрос мой состоит вот в чем, так как я терплю это уже не первый год, есть вариант того, что я могу, например, найти себе опекунов, ну, или просто что-то сделать так, чтобы не находиться с ней в одном пространстве?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! да, маму Вы не измените,а  вот скандалить с ней, когда она выпила просто бесполезно - тратите в первую очередь свои нервы и все в пустоту - просто избегайте разговоров , когда она в таком состянии, не отрицайте ничего, не провоцируйте сами, ей Вы ничего все равно не докажете! если Вы в состоянии работать, обеспечивать себя, то Вы в этом возрасте можете через суд установить свою зрелость, т.е. полностью самостоятельной и не нуждающейся в надзоре матери, тем более если мать не выполняет свои родительские обязательства, и вы берете НА себя ответственность за свою жизнь! обратитесь к юристам, они помогут Вам сформулировать исковые требования!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва