Примирение после развода

Наталья 02.06.2013

Доброго времени суток. Помогите разобраться. Я в браке 7 лет. Нам 27 и 29 лет. Мой муж хороший человек и очень добрый, единственное что - он эгоистичен. Мы долго дружили затем начали встречаться а затем поженились. Проблемы начались когда мы переехали к его маме. Она неплохой человек, но диктатор и деспот в семье. С мужем развелась и мой муж -и моя дочь, ее внучка, для нее смысл жизни. Я всегда чувствовала себя лишней, она так и говорила: мы семья и ты. Прожили мы с свекровью 5 лет из семи, когда переехали были страшные скандалы, муж особо не вмешивался, и старался явно не принимать ничью сторону, хотя считал правой всегда маму. Получалось так, что мы вроде как рвали его на части, так он говорил. За нашу семейную жизнь он изменял мне 2 раза, оба раза раскаивался и не мог обьяснить зачем это делал, вроде как у нас не все в порядке- это его объяснение. Я уверена, что мой муж не из гулящих, не понимаю что было не так, что его толкнуло. В последний год жизни я узнала о второй измене, как раз в этот период обострились отношения с его мамой, фактически она выживала меня из семьи пользуясь постоянными командировками сына. Я не выдержала и ушла. Полгода уже мы живем отдельно, муж оплачивает съемную квартиру, помогает деньгами, отношения не выясняем и ничего не делим. В начале года я попросила официального развода, он попросил подождать и попытаться \\\дружить\\\ какое-то время может \\\ что-то и получится\\\. Вот тут то и понеслось. Проблема моя наверное в том что мужа я очень люблю, несмотря ни на что, но не могу понять его намерений. Он стал приходить к нам, оставаться ночевать, в то же время у них начались скандалы со свекровью, я так понимаю из-за меня. Незнаю что произошло, но он стал пропадать, не звонить, а если и звонить- максимально короткий разговор. На мои вопросы, предложил пока просто по-юношески встречаться, причину объяснил загруженностью на работе и тем, \\\как-то все не так пошло\\\. После этого снова пропал на две недели, теперь появился и все вроде бы хорошо. Но меня беспокоит то, что я не понимаю, зачем это все? Разговоров о том чтобы жить вместе нет, но мы с дочерью а иногда и вдвоем выбираемся в поездки, кафе и т.д. Когда вместе, он ласков, прижимается и ластится ко мне, все время беспокоиться не обидел ли? Интимных отношений у нас нет. Коллегам представляет меня как супругу, делится проблемами по работе. Но Не плнимаю, чего он хочет? Просто придерживает меня или может проблема в маме? Буду благодарна за ответ. Спасибо.

Здравствуйте Наталья!

Вероятно ваш муж нашел некий компромис с целью сохранения и супружеских и родительских отношений. И те и те для него очень важны (и это естественно и вполне нормально). Мне кажется, что ваш муж страдает не меньше вашего, разрываясь между двумя привязанностями. Было бы неплохо поговорить с ним об этом. Попробуйте проговорить ему, что вы понимаете его состояние, как тяжело и больно ему сейчас, как вы ему сопереживаете и хотите помочь. Скажите ему о ваших чувствах, о том как сильно вы его любите. Критики его матери следует избегать.

Большую помощь в данной ситуации может оказать семейная психотерапия.    С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск