Чувствую себя мёртвой

Елена 01.06.2013

Мне всего 16 лет, но уже сейчас чувствую себя мёртвой. Всё началось со смены настроения, которое переросло в постоянную депрессию. Каждый день чувство тоски, печали. Я не вижу своего будущего, не верю в хорошее. В голове застряла идея о "сплошных страданиях". Я не верю, что существует счастье, любовь и т.д. Всё это, по моему мнению, - иллюзия. Единственное, что остаётся в этой жизни, - страдать и мучиться в одиночестве.

Я ничем не интересуюсь. За последний месяц стала очень много спать, но при этом не высыпаюсь. Каждый день думаю о смысле жизни, человеческих грехах и пороках, счастье, тщетности бытия. Стараюсь оставаться наедине с собой, не хочу вступать в контакт с людьми.

Также, в последнее время была инициатором конфликтов с людьми.

Обычно я всегда была пессимистично настроена на жизнь. Сейчас всё стало намного хуже. Я не представляю себя в нормальной жизни. Кажется, что так будет всегда. До конца жизни я буду грустить и страдать, так и не отведав кусочек радости и счастья. Даже мои мечты о хорошей жизни всегда заканчиваются разочарованием, катастрофами, болью, страданиями.

Я мертва изнутри. Нет надежд спастись.

Пожалуйста, скажите, что это такое? Депрессия, апатия или что посложнее? И как мне выбраться из этой "ловушки"?

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Пока вы будете оставаться наедине с собой и избегать контактов, так и будет. У вас есть плохой опыт, что общение приносит страдание, и теперь вы боитесь его повторения. Между тем не все страдания так ужасны, многие вполне переносимы. Кроме того общение может приносить и радость. Я думаю, что такие случаи тоже были в вашей жизни. Очень сильные страдания мешают жить, делают жизнь невыносимой. Однако, наша жизнь состоит , как правило, из страданий по-слабее. Если набраться смелости, разрешить себе иногда страдать, но выносимо, не запечатываться в ракушку одиночества, то среди страданий будут встречаться жемчужины радости или просто удовольствия, или просто свободы... Тогда вдруг откроется возможность, что можно делать свою жизнь лучше. Можно строить свою жизнь. Двигаясь к большим и маленьким целям... К своим целям...А тогда становится яснее и смысл...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва