Родители ненавидят моего парня

Вика 29.05.2013

Здравствуйте. Прошу совета, ибо жить так больше не могу. Меня зовут Вика, мне 18 лет. У меня оба родителя, всегда любили меня и хотели для меня только лучшего. Сильно опекали, сколько себя помню, т. к. я была очень болезненным ребенком. Сейчас у меня есть молодой человек, ему 21. Он меня ценит, уважает, старается для меня. Знаю, любит. Но родителям он не приглянулся. Ростом маловат, семья неполная, малый доход. Из-за чего постоянные проблемы. Мне просто скандалами ежедневными запрещают с ним видеться, встречаться. Камнем преткновения стало мое 18-летие, он подарил мне интересный сборный подарок, но он оказался дешевым. На это родители просто сказали, что он меня не ценит, ведь мог бы занять и подработать. Но никого не интересует сам он, пообщаться с ним они не хотят, заведомо считая, что он мне не пара. Не тот, кто нужен. Я его люблю, но и родителей тоже. Завишу от них во всем и ругаться с ними не хочу. Но терпеть просто нет сил. Мне насильно не дают с ним даже созваниваться. Говорят, что привыкну к нему и выйду за него, погрязну в нищете. Пожалуйста, дайте мне совет. Как мне поменять их мнение? Мой парень работает и собирается поступать в этом году. Я знаю, что он честный и достойный человек, но они решили, что им виднее, в связи с их опытом. Говорят, что он не тот. Подскажите! Я спать нормально не могу... Нервничаю...

Голышева Евгения Андреевна

Вика, родители ваши переживают за ваше будущее.  Вы были болезненным ребенком, они много испытаний с вами прошли и теперь дрожат над каждым вашим шагом. В сущности, понять их можно, равно и как и вашу ситуацию с молодым человеком. Снизьте на данный момент градус их переживаний: не кричите о том, что это любовь на всю жизнь, что вы хотите за него замуж, не хлопайте дверьми "раз так, то я!.." Просто сделайте вид, что вы увлечены им, дружите, но не влюблены до беспамятства (возможно, они еще подсознательно просто не хотят вас отпускать). Помимо этого, начинайте становиться более независимой. Пока вы полностью в их власти, вы ничего не можете решать, вы по большому счету не имеете право на собственные решения в жизни - так устроена жизнь и психологическая ситуация. Учитесь, подрабатывайте, становитесь более самостоятельной во всем.

Насчет молодого человека: важна не стоимость подарка, а та часть от суммы денег, которая идет девушке. Конечно, он должен ухаживать, и на это следует обращать внимание. Если тот подарок был для него достаточно дорогим, то все в порядке. Но вы тоже обращайте внимание на это, не потому, что я призываю вас к меркантильности, а потому - что это важный показатель отношения мужчины к женщине. Не навязывайте его общество родителям, но все же попробуйте предложить вместе поужинать/пообщаться. Если его отношение к вам теплое и искреннее, если он достойный человек, их это должно смягчить.

В общем, будьте к ситуации с обеих сторон более лояльны, не нужно резких движений и заявлений. Не нервничайте, просто спокойно примите план действий и осуществляйте его.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж