Боюсь, если скажу мужу о разводе, он себя убьет

Марина 28.05.2013

Доброго времени суток,

Вот моя проблема, или вопрос.

Мне 26 лет, замужем 2 года. Детей нет. Живу в съемной квартире с мужем. Проанализировав многое, я понимаю, что мне необходимо развестись. Причин для этого много. Главное - алкоголизм мужа, пивной, и все отсюда вытекающие. Я дошла до того, что хочу развод. Но есть куча но... изза которых я в абсолютной нерешительности и не могу сделать главного шага... И продолжаю жить с мужем, терплю... все два года...

Первое, и главное, чего я боюсь - это то что он покончит с собой... Об этом он мне неоднократно говорил, и мой главный страх, если я его брошу, что он с собой чтото натворит... Врятли его ктото остановит, в трудную минуту он не пойдет ни к кому плакаться в плечо, а просто напьется и далее... У друзей, что у него есть, свои семьи, свои заботы. С его мамой у него не очень хорошие отношения. Есть дедушка, бабушка... старички...

Второй мой страх - это то что он убьет или покалечит моего шурина. Мужа мое сестры, которую я очень люблю. С год назад он вел их объект, строительство, и как он утверждает они кинули его на деньги... Ситуация очень сложная, трудно объяснить... Но разговаривая о одной стороной, я понимаю что она права, разговария с другой - понимаю что права другая. Мое мнение - они катастрафически друг друга не поняли.

И третье - страх реакции моей родни, его родни... друзей... Они все не знают его с той стороны, с какой знаю его я... Им повезло... Они все к нему хорошо относятся...

Помогите, пожалуйста, советом.

Здрвствуйте,Марина.Вам мешает быть собой Ваше чувство вины и чувство стыда перед всеми.В норме,Вы должны исходить из собственных приоритетов.Вы выходите замуж,чтобы было лучше,чем одной.У Вас все наоборот,но Вы решили спасать мужа и жить всю жизнь в страхе.Во первых,те,кто обещает себя убить-этого не делает.это делают люди тихо и молча.Отношения с шурином-вообще производственный вопрос.У него есть право решать вопрос через суд.Или договариваться.Вы здесь не при чем.Реакция Вашей родни не должна влиять на Вашу личную жизнь.Вы с ним живете-Вы с ним мучаетесь,Вы будете вскоре даже болеть от этого.Что стоит по сравнению с этим мнение родни.неделю поговорят и забудут.А Вы должны думать о себе-любимой.Как он относится к своей жизни-это его личное дело.А Ваше дело-беречь и делать позитивной свою жизнь.Без чувства вины за свое счастье.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

        Марина, хочу добавить к комментарию Владимира Ивановича  следующее: Вы не случайно находитесь в таких созависимых отношениях (именно так они называются, и для них характерны чувства вины и обиды). Причины этого нужно исследовать, приходите, готова в этом помочь.

Сейчас главное для Вас - принять на себя  ответственность за  свою жизнь, и сделать выбор в сторону своего счастья и самореализации.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград