Как сохранить семью?

Светлана 26.05.2013

Мне 42 года, я работаю инструктором в тренажёрном зале.Муж решил что я пью.А я всего лишь из редко позволяю себе пару фужеров сухого вина. По роду своей работы я и не могу позволить большего. Но он не верит.Я думаю что он причину просто выдумал и проблема в другом. Стал жесток и не управляем, на разговор не идёт.Настаивает на разводе.Квартира в которой проживаем ему досталась от родителей. Он из неё не выгоняет, но и проживать под одной крышей в постоянном нервозном напряжении нет сил. ПОМОГИТЕ! Мы прожили вместе 25 лет у нас взрослый сын. Я очень хочу сохранить семью. Но не знаю как себя вести и что делать? Помогите найти слова, которые он услышит или хотя бы прислушается.

Светлана, здравствуйте.

Для того, чтобы понять истинные мотивы его поведения, необходимо одеть на себя его роль. Попробуйте проделать простое упражнение "обмен ролями". Поставьте два стула и сядьте на свой сначала и задайте ему свой вопрос. Расскажите о своих переживаниях, проговорите все мысли.

А потом пересядьте на его место и попробуйте говорить от его лица. Говорите все, что первое приходит на ум. Постарайтесь прочувствовать, что происходит внутри, в его душе. Какие чувства он испытывает. Прислушайтесь к организму. Говорите об этих чувствах (запишите на диктофон его речь). Проиграв разговор таким образом, вы сможете понять что он чувствует, что скрывается за его агрессией. Какие чувства? Страх? Неудовлетворенность?

Какие базовые потребности у вашего мужа не удовлетворены? После этого упражнения вы почувствуете облегчение и сможете найти нужные слова для мужа в очередном разговоре. Говорить нужно, говорить без обвинений, говорить о себе, о своих чувствах.

Если возникнут сложности в выполнении этого упражнения, пишите, я помогу вам. С уважением, Евгения.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион