Как перебороть себя?

Анна 25.05.2013

Влюбилась в мужчину несколько месяцев назад. Общаемся часто — как знакомые. Все признаки указывают на то, что он одинок. Но никаких шагов не предпринимает, хотя симпатия — наблюдается. Общие интересы — есть. На контакт идет легко, т.к. коммуникабельный. Проблема в том, что я — немного мнительный и при этом очень необщительный человек, хотя с самооценкой все хорошо. Я знаю, что нужно интересоваться им, хотя бы завести простой разговор, но общение получается только об объекте (работа) или в компании, но никак не наедине. Кроме того, есть привычка «убегать» от него: внутри хочу общения, но внешне кажется полное отсутствие интереса к нему — возможности позволяют пообщаться, но я убегаю и потом ругаю себя за это. Скоро грядет «расставание» на длительное время, но я не хочу его так просто потерять. Знаю, что проблема в голове — страх быть отвергнутой и страх прекращения любых отношений с ним из-за этого.

Непосредственно сам вопрос: как перебороть себя, или хотя бы — с чего начать эту работу над собой и в аспекте отношений с ним?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Несвитский Антон Михайлович

Анна, если действовать по принципу "скорой помощи", то попробуйте прожить этот отказ. Что он вам скажет? Ну вот, допустим, скажет, что не заинтересован в личных отношениях. А симпатия была чисто человеческой. И что с вами будет? Что вы будете чувствовать? Представьте себе эту ситуацию в красках, прочувствуйте все свои чувства.... а потом начните работать с ними по схеме, которая есть в этой статье: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

А потом, когда эмоции будут уже пережиты и отработаны в первом приближении - то действуйте. И помните о том, что если вы не сделаете шаг - есть риск, что вы так никогда  и не узнаете, был ли шанс, и ваш ли это человек. И будете долго мучиться догадками. А если сделаете шаг - то как минимум будете ТОЧНО знать, был ли этот шанс.

И на будущее - лучше проработать эти моменты с психологом всерьез, потому что подобная скорая помощь срабатывает не всегда и не во всех ситуациях.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург