Как перебороть себя?

Анна 25.05.2013

Влюбилась в мужчину несколько месяцев назад. Общаемся часто — как знакомые. Все признаки указывают на то, что он одинок. Но никаких шагов не предпринимает, хотя симпатия — наблюдается. Общие интересы — есть. На контакт идет легко, т.к. коммуникабельный. Проблема в том, что я — немного мнительный и при этом очень необщительный человек, хотя с самооценкой все хорошо. Я знаю, что нужно интересоваться им, хотя бы завести простой разговор, но общение получается только об объекте (работа) или в компании, но никак не наедине. Кроме того, есть привычка «убегать» от него: внутри хочу общения, но внешне кажется полное отсутствие интереса к нему — возможности позволяют пообщаться, но я убегаю и потом ругаю себя за это. Скоро грядет «расставание» на длительное время, но я не хочу его так просто потерять. Знаю, что проблема в голове — страх быть отвергнутой и страх прекращения любых отношений с ним из-за этого.

Непосредственно сам вопрос: как перебороть себя, или хотя бы — с чего начать эту работу над собой и в аспекте отношений с ним?

Несвитский Антон Михайлович

Анна, если действовать по принципу "скорой помощи", то попробуйте прожить этот отказ. Что он вам скажет? Ну вот, допустим, скажет, что не заинтересован в личных отношениях. А симпатия была чисто человеческой. И что с вами будет? Что вы будете чувствовать? Представьте себе эту ситуацию в красках, прочувствуйте все свои чувства.... а потом начните работать с ними по схеме, которая есть в этой статье: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

А потом, когда эмоции будут уже пережиты и отработаны в первом приближении - то действуйте. И помните о том, что если вы не сделаете шаг - есть риск, что вы так никогда  и не узнаете, был ли шанс, и ваш ли это человек. И будете долго мучиться догадками. А если сделаете шаг - то как минимум будете ТОЧНО знать, был ли этот шанс.

И на будущее - лучше проработать эти моменты с психологом всерьез, потому что подобная скорая помощь срабатывает не всегда и не во всех ситуациях.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург