Проблемы с мамой

Марина 24.05.2013

Хорошая, благополучная семья. Но меня не любят. Никогда не били, насилия не применяли. Но тепла не хватало, никогда со мной не разговаривали, не спрашивали о чувствах, не интересовались. Я в 9-ом классе. Каждый день на меня кричит мама, потому что я не убираюсь или убираюсь плохо. Я понимаю, что ей нужна помощь, но я не могу драить квартиру целый день. В свободное время мне тоже хочется отдохнуть, а она кричит, потому что я не кидаюсь за уборку. Никак не получается ей объяснить, поговорить. Что делать?

Здравствуйте,Марина.Ваша мама относится к той категории людей,у которых любовь выражается только лишь в виде контроля и надзора.если контролирую-значит,правильно воспитываю.А ,если дочка подчинилась-то ругать не буду.Но и теплых слов любви и признания,подарка или поощрения тоже не дам.таким образом,Вы чувствуете круглосуточное недовольство Вами.Как только Вы станете самостоятельной-от такого стиля отношений надо съезжать в собственное жилье.Хоть на большую стройку,где обеспечивают общежитием.А сейчас нужно и терпеть по правилу-Как с гуся вода-чтобы Вы не допускали агрессию в сердце и не были ранены.научитесь относиться по другому.Дайте маме право быть такой.А сами измените отношение к этой ситуации.Не слушайте,не воспринимайте,отвлекайте,перебивайте маму.Но,иногда начинайте говорить маме.Говорите ей примерно так.Мама,раз я такая плохая-я такого и мужа выберу.Тогда не удивляйся,что он будет жесток и зол.Тогда и Вам достанется.А,если я поверю,что я хорошая.то найду хорошего мужа.Который и Вам понравится.Это шутка,но в ней много практического мысла.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград