Как найти мотивацию?

Дима 23.05.2013

Доброго времени суток.Меня зовут Дмитрий.Мне 21 год,я студент Харьковского Национального Медицинского Университета.Моя проблема заключается в том,что у меня нет мотивации ни к чему...Я просто существую за счет своих родителей и ничего не делаю для того чтобы становится лучше.С учебой полный завал,каждая сессия на грани вылета,личная жизнь отсутствует,родителям постоянно вру и не могу остановится.Перспективы работы присутствуют и довольно таки радужные(по окончании ВУЗа),по уши в долгах и кредитах,которые выплачитвать уж очень тяжело.Родители решают все проблемы когда узнают правду и это очень плохо сказывается на их здоровье,но меня даже это не мотивирует,как я понял...Также присутствует небольшая зависимость от легких наркотиков(по возможности никогда не отказываюсь),к алкоголю отношусь нормально,даже более сдержанно чем мои товарищи,сверстники и друзья.Увлекаюсь психологией второй год и ни черта не помогает,т.к действий никаких по сей день.Еще я боюсь говорить родителям правду,хотя бы частично,просто боюсь...Прошу дать дельный совет,в моей ситуации,уж очень надоело быть тюфяком и тряпкой в глазах родителей,а порой и друзей...

Здравствуйте, Дмитрий!

Вас беспокоит Ваше саморазрушительное поведение, которое Вы ни как не в силах остановить. Но Вы хотите изменить происходящее внутри вас, влияющее на Вашу внешнюю жизнь- это важно. Это первый шаг к решению проблем, угрожающим становлению Вашей личности, вашей карьере и отношениям с родителями.

 Старайтесь не искать быстрых решений, Ваши проблемы формировались 21 год, что бы найти выход, нужно приложить немало усилий и времени. Обратитесь к психотерапевту. Возможность хотя бы частично (на первых порах) говорить о себе правду укрепит вашу личность, вернет возможность справляться с эмоциональными трудностями без наркотиков. Психотерапия укрепляет Эго, что возвращает интерес к полноценной жизни и мотивацию к личностному росту, к преодолению жизненных трудностей.

Успехов вам.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков