Хочу стать психологом

Михаил 07.11.2010

Здравствуйте Елена=)простите , что так длинно)

мне почти 23. я учусь на робототехника, всю жизнь думал что ум технический у меня. сейчас понял, что наоборот мыслю образами и часто пользуюсь интуицией. когда поступал не знал куда, родители запихнули. мне эта специальность не интересна. был очень слабым, зажатым, трусливым парнем,принимал наркотики, курил, по клубам ходил... поэтому заинтересовался психологией с целью влияния на людей(герой-распутин=))) и ради интереса пошел к телесно-ориентированному психологу. хожу 4й год.за это время мировоззрение и я координально изменились и меняются. я много читаю статей и книжек по психологии и про нее. в основном непопулярные , а профессиональные. в институте учусь так лишь бы не выгнали: на 3ки с минусом. только недавно начал всерьез учиться чувствовать чувства и ощущать кое-что,взаимоотношениям(очень зажатый был , в садике всегда был один).последнее время еще религия стала интересовать и для меня ничего интереснее человека нет! в плане эмпатии - не знаю , я плохо и свои чувства чувствую и нахожусь в здесь и сейчас , но двигаюсь я с моим психотерапевтом семимильными шагами.я очень серьезно отношусь к этому. во всем вижу психологию : в фильмах, людях, жизни, себе, интересах, зависимостях...

перебрал все профессии нравятся только психологические.

вижу себя либо частным психологом-психотерапевтом, либо прикладным психологом ученым(типо Юнга, если я правильно понимаю), либо тренинги провожу- но глубинно психологические(работа с энергией, телесная работа, что нить еще чего не знаю=))

читал о подводных камнях :

1) мне нравится мой психолог и я хочу стать психологом, подражая ему(она мне как мама=))

2)я хочу решить личные проблемы(отчасти ДА, но их уже мало, мне интересно решать свои глубинные проблемы которые неисчерпаемы. думаю помогая другим буду узнавать понимать что-то новое. + иногда хочется помогать другим(всегда когда нахожусь в контакте с собой, но пока я частенько зажат=(.)

3)боюсь что мои представления могут быть "романтичными" о профессии.я не знаю, что значит много общаться с людьми каждый день. я люблю людей, но не знаю насколько.и может есть и другие минусы...

4) пока что я эмоционально не уравновешан и плохо принимаю себя... думаю конечно решить это.

5) проходил несколько тестов на профориентацию результаты примерно такие: очень большие результаты по социальному и творческому направлению и немного знаковая система.

как считаете стоит идти на 2ое высшее психологом ?

спасибо за ответ=)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Михаил! Спасибо Вам за доверие. Конечно вопрос не простой - но не скажу, что мотивация у Вас так скажем деструктивная - наоборот - Вы четко осознаете и свои способности и свои потребности и даже чувсвтуете то, что возможно может пока помешать работе практической (эмпатия к своему психологу в Москве - она Вам как мать - кстати интересная тема для работы), пока слабая саморефлексия (есть упражнения, которые позволяют это развивать!), неуравновешанность - это процесс все-таки самопонимания и самопринятия - также вполне решаемо!

Если Вас интересует психология - то даже получив второе высшее образование Вы таким образом ничего не потеряете - так? приобрете новые знания и навыки, освоите разные техники и упражнения, узнаете что вообще такое психология - и получите возможность узнать какие ещё есть направления в психологии и сможете быть более компетентным в этой области - например, узнать что нужно чтобы проводить тренинги (как они строяться, какая динамика, и какие качества для этого нужны - харизма, лидерские тенденции...); - есть же ещё и другие и направления: семейная психология, десткая, возрастная, консультирование, трудовая, спортивная...... (много) и есть и различные направления уже в самой работе - бывает сложно работать только в одном направлении (например, Вы ходите к телесно-ориентированному), но есть и другие направления - гештальт, когнитивная, НЛП, системная, символы и образы, клиент-центрированная, сказкатерапия, арт-терапия... (понимаете) - честно говоря я сама НЛП-практик и для меня это был золотой ключик (это НЕ манипулирование и гипноз - что часто выдают за это) - это как раз синтез направлений - и сейчас в работе - мне это помогает - я могу сама создавать новые техники из различных направлений идивидуально для человека (а работая только в одном направлении не всегда можно удачно - не увсех людей оно может идти!).

и знаете - психолог и психотерапевт - это совершенно разные вещи и между ними нет знака равно!!!! и для меня если специалист преподносит себя в этой ипостасии то явно как профессионал не тянет и явно не компетентен - объясню в чем разница - психолог, человек с высшим психологическим образованием. (точка!) психотерапевт - это врач-психиатр, прошедший курс психотерапии и получивший сертификат (а значит, может и имеет право назначать медикаментозное лечение) - и скажу честно важно иметь под собой и клиническую базу и понимать какой человек и в каком состоянии перед Вами (и психолог НЕ имеет права работать с депрессией, психопатиями, бредом и т.д.) - поверьте примеров масса - когда доходит и до суицида и т.д.

на счет реальной работы - очень важна сама по себе практика - если Вы например пойдете работать в гос. учреждение то рискуете завязнуть просто в бумажках и практики малова-то (но начинать можно - например, центры помощи семье и детям); а вот с частной практикой сложнее - поначалу базу клиентскую нужно нарабатывать и для этого нужно время (можно закрепиться в каком-нибудь частном центре и принимать потихоньку) - конечно когда людей идет много - это сложно - поначалу растут крылья и чувствуешь, что твоя работа приносит людям облегчение и понимание - а обратная сторона - дикое истощение - иногда после - вообще не хочется просто говорить - я отдаюсь работе - сама по себе воспринимаю чутко человека, высокий уровнеь эмпатии (интуиция тоже очень важна) и вместе с ним помогаешь человеку проходить его путь и важно научиться восполнять свои растрачиваемые ресурсы - иметь какое-либо занятие. и не забывайте - можете посмотреть - есть такое понятие как синдром эмоционального выгорания - это как раз про работу где есть много контактов;

а также не забывайте, что во время учебы лучше ещё и самому посещять различные тренинги и курсы - обрести реальные навыки и техники в разных направлениях - это тоже поможет Вам определиться с тем в каком направлении работать и с кем! и уже с 3 курса можете работать

взвесьте все - Вы же также можете и работать где-то и получать образование - есть же и вечернее обучение (а диплом обычный - форма обучения не прописывается) - я так училась и работала.

Михаил, пыталась дать больше объяснений не знаю получилось ли донести все мысли - если будут вопросы - пишите на почту - отвечу