Истерика

Маша 07.11.2010

Здравствуйте! мне почти 15 лет, ноу меня есть проблемы с психикой. я незнаю что ме делать. дело в том что в последнее время я очень часто ару на маму.начинаю психовать. но это ещё не самое плохое. моя проблема заключаеться втом что если кто то меня оскарбит, или обидет, или же мне становиться из-за чего нибудь страшно я начинаю очень громко смеяться , причом смиюсь я долго и не понимаю зачем я это делаю постепенно это перерастает в плачь. я начинаю рыдать потом кричать и в этоге я начинаю очень глубоко и быстро дышать . причем это давольно часто у меня случаеться. раньше я могла себя боле менее сдерживать но сейчас это капец. я смеюсь как ненармальная что бы не случилось. что мне делать посоветуйте пожалуста заранее спасибо!

Мария, у вас сейчас переходный период: в гармональном, физическом и психическом плане вы из девочки становитесь девушкой. Это действительно трудный период, вам действительно становится тяжелее контролировать свои эмоции. Но ничего страшного,во-первых это пройдет, это возрастное (как только ваш организм привыкнет к таким изменениям, вам будет значительно легче себя контролировать), а во-втроых это нормально, и всех такое было. Но сейчас если вам совсем тяжело, попробуйте заняться какой-либо физической нагрузкой (бассейн, аэробика, любой спорт), это даст возможность выходу накопившейся энергии не в виде истерик, а  в виде физической усталости. Обычно это очень хорошо помогает. Но для того,чтобы почувствовать эффект надо позаниматься некоторое время, чтобы организм привык к такому выходу энергии, и потом вам станет легче и  не будет ощущения, что как-будто распирает от чего-то

Здравствуй, Машенька! Ключевыми словами твоими являются, цитирую "раньше я могла себя боле менее сдерживать но сейчас это капец".  Вопрос к тебе: ПОЧЕМУ ТЫ, деточка, сдерживала себя, когда тебе кто-то причинял неудобства, душевную боль ??? Ты слишком долго терпела и пыталась контролировать себя. Быть хорошей девочкой.  Но знай, всегда это делать невозможно, поэтому и происходят с тобой сейчас такие всплески эмоций. ЗОЛОТОЙ ТЕБЕ СОВЕТ: как только кто-то говорит или что-то делает тебе то, что тебя задевает, ты не терпишь как обычно, а начинаешь им в корректной форме говорить. Можно для этого использовать Я-высказывания - это позитивная формулировка проблемы. Я-высказывание включает в себя:

- описание событий, породивших конфликт;

- реакцию на событие: эмоциональную, поведенческую, которая описывается без обвинений;

- предложение предпочитаемого исхода, решения проблемной ситуации, не содержащий каких-либо требований.

Для примера приведу типичное высказывание: "Когда вы  меня оскорбляете(обижаете), мне становится плохо, вы заставляете меня нервничать. Я бы хотела, чтоб вы перестали это делать".  В этом высказывании содержатся твои чувства, ты их высказала, а не сдержала как обычно.

Удачи тебе!

Научись отстаивать свои позиции и интересы в позитивном ключе!

Умей сказать "СТОП" окружающим.

Здравствуйте, Маша!

.

Заочно никакие диагнозы ставить невозможно. А подсказать, как поступить, можно. Когда мне стало невыносимо трудно в моей жизни, на глаза мне попалась книга Александра Свияша "Как быть, когда не знаешь, что делать?"

.

Маша, вспомни мультфильм Про того, кто сидит в пруду. Когда маленький барсук грозил палкой, из пруда ему тоже грозили палкой. Когда барсучонок улыбнулся, то всё встало на свои места. Там и песенка есть веселая "От улыбки станет день светлей и слону и даже маленькой улитке. Улыбнись улыбкою своей своей, и она не раз к тебе вернется!"

.

Я стараюсь помочь пациентам находить ответ не на вопрос Почему? , а на вопрос Зачем? Зачем у тебя истерика? Зачем ты теряешь управление над своим телом и позволяешь ему всё? Тебе надо учиться управлять своим телом. Очень рекомендую обратиться к психологу. Кстати, на консультацию надо прийти с твоей мамой, пусть она тоже разберется в своих проблемах и перестанет заставлять тебя, свою дочь, заниматься ненужными тебе делами.

.

Психиатр и психотерапевт лечат таблетками, они врачи. Их задача насильно заставить тело прекратить свои безобразия.

.

Психолог поможет тебе, твоей Душе, увидеть цель в жизни, научит быть веселым и счастливым человеком нашей райски прекрасной планеты Земля. Для начала я предлагаю познакомиться с моим тренингом "Как получить благополучие за три движения руками"

.

Маша, будь добра, поставь оценку моей консультации. Благо дарю тебе!