Папа настраивает ребенка против старшего братика

Светлана (37 лет) 09.11.2019

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 32 года. Вдова в прошлом, разведеная в настоящем.

Первый муж умер. Остался сын от первого брака. Во втором браке родился второй сын, но второй муж не смог принять моего первого ребенка. Сейчас я в разводе со вторым мужем, но нашего общего с ним сына

он забирает иногда к себе и настраивает против старшего братика (ему 8 лет) (говорит: " Игорь дурачок").

Как мне быть в этой ситуации. Знаю, что бывший муж специально это делает, чтобы раздражать меня, но как объяснить нашему с ним общему сыну, (ему 3 года) что это нехорошо. Заранее Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Светлана! Безусловно неприятная ситуация, когда младшего ребёнка используют для того, чтобы сводить с Вами какие-то счёты. Чтобы разобраться с тем, что делать в этой ситуации и какой план её решения разработать, нужно выяснить на сколько влияние отца настраивает младшего брата против старшего. Повторяет ли младший то, что говорит ему отец дома? Как часто они видятся и есть ли возможность эти встречи сократить если нужно? Есть ли у Вас возможность поговорить с Вашим бывшим мужем и дать ему понять, что нельзя использовать маленького ребёнка в таких своих целях? В подобной ситуации значительную помощь может оказать детский психолог, который поможет Вам выстроить отношения в семье и между детьми.

 Удачи Вам, Светлана!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Светлана

Я благодарю лично Пушкарева Юрия Игоревича, что нашел время, бескорыстно, оперативно ответить на мой вопрос на данном сайте.