Испытываю постоянную тревогу

Татьяна 20.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. мне 30 лет. я замужем, у меня 4-х летняя дочка. после рождения ребенка стала испытывать постоянную тревогу за дочь. в последнее время это состояние стало практически постоянным. в голову постоянно лезут вские мрачные мысли, страхи. началась бессоница, просыпаюсь от каждого шороха.стоит дочери во сне вздохнуть, кашлянуть или еще что-то, у меня начинает зашкаливать пульс. нахожусь в состояни постоянного стресса из-за этого. видимых каких-либо причин для моего беспокойства нет. но я никак не могу начать относиться к материнству более спокойно. в последнее время в горле стоит постоянный ком. стала слезливой, нервной. ко всему прочему меня начал преследовать страх смерти. я бось умереть и оставить ребенка без матери. может я сумбурно изложила свои мысли, но это состояние меня мучает. как избавиться от этого? ну или хотя бы облегчить состояние?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы находитесь в тревожном состоянии уже очень длительное время. Тревога со временем не проходит, а наоборот, усугубляется.

Поэтому: лучше всего начать с посещения врача-психотерапевта. Возможно, Вашей нервной системе потребуется медикаментозная поддержка.

Параллельно можно пройти курс психотерапии. Для того, чтобы восстановить душевные силы, которых у Вас сейчас маловато. И для того, чтобы научиться жить по-новому (за 4 года, я полагаю, Вы уже очень привыкли тревожиться, и может быть, даже не представляете, как можно жить иначе...)

Очень сочувствую Вам в Вашей трудной ситуации. И хочу поддержать Вас в решимости ее преодолеть. Только начните, не сдавайтесь - и все будет хорошо.

Кроме всего прочего, мама со спокойной, уравновешенной психикой очень нужна Вашей дочке. Вспоминайте об этом, если вдруг начнете колебаться или думать, что "все это неважно".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы