Муж поднял руку

Елена 18.05.2013

Здравстввуйте!

Я замужем второй раз.От первого брака есть дочь.Со вторым мужем сошлись,когда дочери было 1.7 лет.Через пять лет совместной жизни родился общий сын.До сына меня не устраивало отношение второго мужа к моей дочери.Он придирался,считал что в 2 года она уже взрослая и требовал от нее поведения без ссылок на возраст.Не обнимал,не целовал,короче отчим,но доча всегда звала его папой.Когда родился общий сын,отношения совсем испортились.Он ему прощает все то ,что требовал от моей дочери в том возрасте.Сейчас сыну 4 года.Дети между собой постоянно конфликтуют,а муж всегда ругает мою дочь и говорит,что она старшая и не должна такого допускать и что сама виновата.Ситуация зашла в тупик в последние дни.Накануне всей семьей ехали в машине,на заднем сиденье дочь нагнулась,чтоб поднять флажок из макдональдса,который пал на пол,а сын подошвой сандаля провел ей по щеке.Дочь завозмщалась,я начала стыдить сына,а муж начал кричать на мою дочь,что она сама виновата ,что подставляет щеку под ногу.Я начала кричать на мужа,почему он все время обвиняет мою дочь?после чего он вышел из машмны и пошел пешком домой.Дома,он напился и кричал на мою дочь и меня,что его не уважают за то что он для нас делает.

На следующий день он с детьми возвращался с прогулки и в лифте дети заспорили кто первый выйдет,младший оттолкнул дочь,так что она содрала до крови старю болячку,после чего она сказала что все расскажет маме.Сын заревел.Когда я открыла дверь и спросила что случилось,дочь все рассказала,а муж начал на нее орать,что она тоже хороша и сама виновата,что ее толкнули.Я опять стала защищать дочь,после чего муж как псих,начал дико орать,потом растоптал пластиковое ведро,из которого я мою пол,потом кинул на пол фильтр-кувшин с водой и тоже его растоптал,орал,что выкинет нас с балкона,что мы твари и сволочи,стучал по мебели кулаком.Мы с дочкой испугались и скрылись у нее в мкомнате,но он ворвался туда и стукнул меня рукой по спине,схватил сильно за руку так что я закричала от боли.После чего дочь сказала что не хочет жить с этим психом и попросила отвезти ее к бабушке.

Я не знала что мне делать,бабушке рассказывать не стали,тк у нее слабое здоровье.Потом я позвонила в службу доверия и рассказала,мне сказали что ситуация тупиковая.Уйти к маме не могу,тк она живет в 1комн квартире,за которую платит муж ипотеку,да и сына он не отдаст.И я лишилась работы тк фирма обанкротилась и я сейчас безработная.Психолог мне сказал чтоб с мужем не разговаривать,а дочь пусть у мамы живет.Так прошла неделя.Атмосфера в доме тяжелая,но сыну и мужу комфортно,а он даже рад что дочь из дома выгнал.

Что мне делать?Помогите пожалуйста.Мне очень тяжело...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! а что Вы сами думаете по поводу всей этой сиутации? почему Вы слушаете, что Вам говоря делать ДРУГИЕ люди а что хотите сделать Вы? как жить? что предпринять самой? Вы изначально выбрали позицию бездействия и обвинения супруга - ещё с начала отношений ВАМ НЕ нравилось, как он относится к дочери - почему тогда не взяли ответственность на себя и не вышли из этих отношений? почему продолжали ставить дочь под удар и бездействовать? или выбирать отношения, где есть один Тирна, от которого нужно дочь защищать - но это значит, что именно Вы выбираете позицию жертвы, обвиняя супруга, НО все равно оставаясь с ним! и сиуация со временем только ухудшается - появился ЕГО ребёнок и Ваша дочь ему как БЫЛА НЕ нужна, так и продолжает быть НЕ Нужной - НО именно её мама, Вы это терпите и принимаете, НО НЕ разрешаете ситуацию!почему тупиковая? что Вам в жизни дорого? дочь? сын? или поддержание отношений в такой системе, где Вы ничего НЕ предпринмиаете? почему нельзя уйти к бабушке? ну и что что там однушка - цена вопроса НЕ в материальной стороне! и на работу Вы можете спокойно выйти! но пока Вы оставляете эту систему Вы травмируете и дочь, и сына - который уже растет в тй среде, где левочки нужны чтобы о них вытирать ноги, и дочь учите тому, что вытирать о неё ноги нормально - а выход просто её удалить из этой семьи! а разве СЫНА - ВАШЕГО СЫНА спасать ВАМ НЕ НАДО? ведь он вырастет таким, каким Вы это позволите! выбирать только вам! не спрашивать советов, а выбирать свой путь - исходя из того, что Вам ценно, дорого! НЕ обвиняя мужа в том, что ОН ТАКОВ - а выбирая оставаться с ним таковым или нет и какие будут последствия!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва