Как развить в муже щедрость?

анна 18.05.2013

В последнее время мне кажется,что мой парень (мы живем вместе 2 года) стал жадным.когда я покупаю маме какую-то мелочь ( что-нибудь вкусненькое или просто в подарок) ,он недоволен и старается выбрать что по-дешевле.мне он тоже в последнее время старается ничего не покупать,дабы экономить. ссылается на то,что и так зарплаты ни на что не хватает.Когда я говорю,что хочу купить себе обновку,он сразу начинает говорить ,типа: "Если ты купишь это,то у нас на еду даже денег не хватит,будем голодать" говорит,что нам,женщинам,только деньги нужны.Хотя я так не считаю, мне всего лишь нужно видеть,что ему для меня ничего не жалко.Ведь, когда любят,то стремятся ,чтобы у любимого человека было все самое лучшее. я правильно понимаю? это жадность? или у него это пройдет? подскажите,пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! С одной стороны, жадность, с другой - убеждение, что женщинам только деньги нужны. Возможно, у Вашего парня есть такой опыт, когда женщина  тянула с него деньги и теперь он этого избегает. Возможно, он просто мало зарабатывает и ему действительно трудно тратить на что-то помимо еды. Возможно,это семейный сценарий, то есть так поступали в его семье.( очень часто в таких семьях голодали, не обязательно его родители, а бабушки -дедушки, прабабушки- прадедушки. Можете поинтересоваться историей его семьи). В любом случае, если это влияет на ваши взаимоотношения, то лучше всего в этом разбираться с психологом. Ведь у него есть внутренее ощущение нехватки, непозволение себе наслаждаться жизнью, радоваться тому,что есть. Все эти чувства сопровождают чувство жадности ( это и есть ощущение, что не хватит). Если узнаете истоки этого поведения, станете лучше его понимать. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы