Влюбилась в парня, который старше

Лена 17.05.2013

Здравствуйте!Мне 13,моей сестре 14.Она меня познакомила с парням,которому 18,он мне очень понравился,и я ему.

Он сказал это моей сестре, а я этого не знаю,и моя сестра сказала ему,что мне 15.Как вы думаете можно ли,встречаться,гулять с парням?

Здравствуйте, Лена

Встречаться и гулять с парнями - естественное желание. Что касается "разрешения" на это - то тут вам придется проявить свою ответственность - самостоятельно решать - как и что вы будете делать.

Но вы обращаете внимание в своем вопросе на факт обмана. И обман связан с возрастом. В любом случае - обман - лучший способ испортить отношения. Но возраст здесь может отражать также и вашу самооценку. Что если вам 13 лет, то вы не можете быть интересны 18-летнему парню.

Однако, это сказала ваша сестра. Что руководило ее, когда она обманула парня? Почему для вас так и для нее сейчас так важно казаться старше?

Эти и другие вопросы, отношения, дают возможность нам понимать себя и своего друга, человека противоположного пола. Осознавать свои чувства и желания и учиться строить отношения исходя из того, что есть. А не из ложных представлений об ожиданиях парня или переживания своего несоответствия.

Если для парня важен возраст и ваши человеческие качества - это одна история. Если все же - только возраст, то - совершенно другая. И тут можно задуматься - почему парня, который может встречаться с ровесницами, привлекли вы? Какое место в этом вопросе занимает сексуальность? Ваша, сестры, его?

Вопросов много. Вы можете поразмышлять сами, с сестрой. Может - с кем-то, кому доверяете, кого не напугают ваши вопросы, кто не будет вас поучать, но поможет разобраться и понять.

Чувствуете ли вы уверенность в себе настолько, чтобы встретиться с парнем и пообщаться так, как вы готовы - приятно, весело, душевно? Или есть тревога? Прислушивайтесь к себе и своим желаниям, доверяйте себе и помните о том, что знаете и чему вас учили. :-)

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков