Замкнутый круг

Александр 17.05.2013

Здравствуйте, постараюсь описать проблему кратко. Начну с того что я до 9 класса в школе учился очень и очень хорошо, был открытый для общения, были друзья, был обычным статистическим ребенком - подростком, были планы пойти в 11 класс, после чего поступить в университет, но в 9 классе начале зимы, умерла моя бабушка, которую я очень сильно любил. Мне было в тот момент очень плохо на душе, не знаю в пал в себя если можно так выразится, перестал ходить в школу, не ходил месяц или 2 без причины, моей маме звонили со школы говорили, но я дальше продолжал не ходить, мне уже было страшно , после чего меня из-за прогулов отправили в детский дом и заставили мать пройти какую то комиссию по всем врачам, в тот момент когда меня туда привезли, мало того что я был в истерике так еще полицейский разговаривал посмеиваясь , как и сами работники которые хотели успокоить, Я никогда этого не забуду, какие они все же животные , после всего этого пережитого все таки выбрался от туда, сдал экзамены 9ого класса, в той же школе, я больше не хотел идти в 10-11 с этими людьми, было стыдно и боялся они уже все знают что я был в том детском доме, решил пойти в техникум на программиста , к тому же я с детства мечтал возится в компьютере , да и сейчас информационный век, думал это очень хороший вариант, я проходил 1 курс хорошо, на 2м курсе я заболел в середине семестра, после чего я побоялся почему то идти снова на учебу, просто потому-что я не ходил по болезни неделю, и до сих пор наблюдаю то что если я не появляюсь в техникуме 1-2 дня, я сразу начинаю боятся туда ходить, будто они смеяться будут надо мной, мне все время кажется что они все знают, что было в школе, что было после школы, и когда я перестаю ходить мне кажется они подойдут и скажут что я .... я знаю, мне страшно, я стал другим замкнутым, стал дома больше времени проводить у компьютера, еще мама поменяла работу стала нервной , из-за меня я думаю, я не знаю что делать и как мне преодалеть этот психологический барьер страха . Спасибо что выслушали, буду ждать ответа!

Здравствуйте, Александр.

Поделитесь своими страхами с мамой. Она нервничает, потому что не понимает причину Вашего поведения, поэтому не может правильно реагировать на то, что происходит. Найдите вместе с мамой психолога, для того, чтобы проработать Ваши страхи. Ситуация вполне поправима, если Вы начнете над ней работать, если же Вы будете по-прежнему от всех бегать и скрывать свои переживания, то ситуация будет только усугубляться.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна, психолог Дрезден

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрыый день, Александр!
   Из твоего письма я понял, поправь меня если не точно, что сейчас ты испытываешь трудности с учебой, потому что уверен в недружественных действиях со стороны однокурсников.  Ты понял, что это только страхи, а значит с ними можно работать. Страх страшен если дать ему бесконтрольно действовать, если смотреть ему в глаза, то он становится смелостью. Как сказал Сенека - страх сделал римских воинов смелыми. Подумай как ты сможешь начать работу с психологом, посоветуйся с мамой, хотя бы позвони на телефон доверия. Удачи.