Почему ребенок уходит из дома?

arman 17.05.2013

Ей 18 лет уходит из дома часто не хочет учится не хочет приходить домой говорит что ей надоел контроль началось это еще с 14 сентября 2012года как пошла учиться часто пропускала занятия с матерью толком не разговаривает все время врет и оправдывается вредными привычками не балуется дома по дому нечего делать не хочет сутками сидит в интернете неоднократно приводили домой но она сбегала что делать и на данный момент ее нет дома .пытали ограничить от телефона и интернета все бесполезно что делать в такой ситуаций куда обратиться. на данный момент она сбежала у нее нет телефона мы ее не можем найти ждать пока она нагуляется или что???.помогите пожалуйста!!

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Arman!

Давайте начнём с того, что вспомним, 18 лет – возраст совершеннолетия. К этому времени ребенка уже можно ребенком не называть. К этому времени человек имеет право жить собственной жизнью.

Подумайте, когда человек врёт? Если у него физиологических изменений в головном мозге нет, значит, он, скорее всего, боится говорить правду, значит он чувствует какую-то угрозу. Задайте себе вопрос: «Почему дочь боится говорить правду именно мне?». Поразмышляйте о том, как так получилось, что контакт с дочерью оказался потерян? Что сделали для этого именно Вы, а не она. И возьмитесь за исправление ситуации. Путь ограничений при этом – не всегда самый лучший, особенно если он применяется по отношению к совершеннолетнему человеку.

Что Вы можете сделать, пока ее нет? Ждите, конечно, но готовьте к моменту ее появления новые стратегии собственного поведения. Стремитесь стать дочери другом, но без всяких заигрываний. Общайтесь по-взрослому, а не с позиций критикующего родителя. Поэкспериментируйте и посмотрите, что получится. От друзей не убегают.

Пока её нет, можете сходить к хорошему психологу в реале, а когда появится, можете отправиться к нему вместе с ней.

Нестерова Лариса Васильевна, психолог Омск