Живу во лжи

Алекто 16.05.2013

Здравствуйте, никак не могу жить "в правде". С самого сознательного возраста стала всем лгать. Говорю всем (и близким друзьям и случайным знакомым), что родилась не в том городе, лгу о каких либо отношениях, лгу всегда и всем. Никак не могу от этого избавиться. Мне кажется, что без сказанной мной не правды меня никто не будет замечать и никому не будет интересно со мной общаться.

С возрастом понимаю, что с каждым годом все больше и больше получается, и это начинает мешать. (мне 21)

Киселевская Светлана Владимировна

Людей, которые врут, расценивают по их делам и поступкам, а не по словам.
«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).
У Вас есть возможность "наполниться" таким содержанием.
Так как у Вас есть ВЫ САМА!
Ваши чувства, мысли и желания, Ваше тело, внешность и здоровье, Ваши качества, способности, знания, умения и навыки.
Ваша деятельность, увлечения, хобби.
Ваши друзья, общение, семья, родные и близкие.
Ваши смыслы, цели, планы на будущее и Ваша вера.

Видите - как много...

И, если чего-то не хватает в Вашей жизни из вышеперечисленного, то желательно задуматься о том, как это обрести.

Тогда и не придется жить в неправде…

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы за своей ложью прячете себя, боитесь отвержения со стороны окружающих, что отвергнут Вас и поэтому, чтобы себя защитить от боли, отвержения, придумываете - тогда если отвергают то не Вас, а лишь то, что придумали! здесь одна загвоздка - что бы Вы ни пытались придумать - Вы все равно НИКОГДА НЕ проконтролируете других людей - они вольны принять Вас или отвергнуть - и это вовсе ОТ Вас никак НЕ зависит! а обманывая, Вы отвергаете сами себя, при этом постоянно находясь в чувстве отвержения! Вы ставите себя таким образом ОТ ИХ принятия себя, т.е. формируете эмоциональную зависимость, где Вас НЕТ! а так как на других Вы повлиять не можете, чтобы ни придумывали - то можно точно также оставаться собой, только принимая в первую очередь САМУ себя - а они сами решат - принять Вас или нет! тогда Вы НЕ будете от них зависимы! тогда Вы будете принимать сами себя - а это главное! быть собой! одевая маски Вы забываете себ, теряете себя! остановитесь! принимайте себя сами! будте собой, познакомтесь с собой! какая Вы? кто Вы? откройтесь себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алекто.Я думаю,Вы выбрали именно такой способ,чтобы показывать свою защитную самодостаточность.Вам важно кем-то казаться,чтобы не чувствовать страха отвержения и падения в пропасть стыда и критики.И Вы придумываете нечто,что показывает Вас с лучшей стороны.Другими словами,Вы та,истинная-себе очень не нравитесь.У Вас имеется сильная самокритика и самоупрек.Ваша внутренняя цензура Вас обличает и никогда не хвалит.Все это говорит о заниженной самооценке.Чтобы избавиться от защитного лукавства,нужно пройти цикл встречь с психологом по ключевым вопросам самопринятия.Как только Вы начнете себя принимать всегда хорошей и самой ценной для себя,Вы перестанете зависеть от мнения окружающих,а Ваша самооценка станет высокой и непотопляемой при любых обстоятельствах.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград