Невыносимая ревность

Лилия 15.05.2013

Здравствуйте! Живу с молодым человеком, подали заявление в загс, но пугает ужасно его болезненная ревность на пустом месте. Проблему свою осознает, но это не мешает ему выносить мозги мне. Ему кажется, что все мужчины на меня смотрят, не разрешает краситься, одевать юбки выше колен, иду в магазин рядом с домой, смотрит с балкона, встречает с работы, выгляжу я конечно не плохо, но это не повод же. Говорю, что кроме него никто не нужен и т.д., Бесполезно! Контроль полный! Полгода отношения были такие, я приезжала к нему в пригород, дома ночевала 1-2 раза в неделю у себя. Такой ревности не было, 4-й месяц живем вместе, и постоянные ссоры именно из-за ревности, агрессия появилась. Думаю причина в низкой самооценке его. В остальном замечательный человек когда нет ревности у нас сплошная идиллия, очень любит. По дому все делает, не из тех, кто будет валяться на диване. Можно ли как то эту ревность излечить? Она в самом деле у него болезненная.

Лилия, здравствуйте!

Очень и очень Вам сочувствую. Надо сказать, что болезненной ревность называют не случайно. Порою она является симптомом вполне серьёзных заболеваний. Так что Вашему жениху показано обследование у психотерапевта. Если речь будет идти лишь о низкой самооценке, то можно потом и с психологом поработать. Но путь этот может быть достаточно длинный и трудный. Но что-то делать надо, потому что, как понимаю, ревность прогрессирует. Что же будет дальше?!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог Уфа