Что со мной?

Евгения 15.05.2013

Я сама не понимаю, что со мной происходит. Мне 20 лет, живу с родителями, в принципе, вполне обычная девушка. У меня есть друзья, я хорошо учусь, воспитанная, веселая. Но иногда меня будто переворачивает на изнанку, и я начинаю делать совсем не свойственные вещи. Грудью родителям, ругаюсь с кем-то, могу что-то сломать, крушить, орать, психовать. А самое страшное, что я пытаюсь причинить своим близким моральную боль, задеть за живое. И в тот момент я понимаю, что делаю очень плохие вещи, но какое-то второе Я говорит мне продолжай грубить. Потом я отхожу, извиняюсь и живу как прежде, до нового такого всплеска. Что со мной происходит?

Ну, да, в Вас есть эта часть, которая может быть недовольной, агрессивной и даже делать больно другим. Вы с ней пока не знакомы, поэтому Вам кажется, что, когда Вы взрываетесь, это происходит как будто не с Вами. А что если подружиться с этой частью себя? Не отрицать ее, не вытеснять, не отталкивать, а попробовать узнать ее поближе. Вы пишете «что со мной», значит, у Вас есть любопытство к такой себе. Если Вы сможете принять себя такую, Вы сможете наладить с ней контакт, начать управлять ею, а не пытаться подавить. Наверняка, в Вашей агрессии заключена важная для Вас сила. Это меч, который пока находится не в Ваших руках, а, как в сказке, гуляет сам и по себе и рубит что попало.

Думаю, Вам сложно принять эту часть себя, потому что в Вашем детстве были значимые люди (или человек), которые не разрешали Вам злиться. Но злость – естественное чувство человека, без которого невозможно жить.

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород