Отпускать гулять молодого человека одного, или нет?

Маргарита 15.05.2013

Добрый день. Хочу спросить совета у вас. У меня в семье принятою,что в семье муж и жена всех друзей и развлечения посещают вместе, друзья общие. Нет такого, что муж идет куда-то один. Мой нынешний молодой человек иногда порывается идти один, мне от этого очень неприятно. Навязываться я не люблю, поэтому для меня его такое поведение очень болезнено. Я не понимаю этого. Сама одна я стараюсь не ходить развлекаться с друзьями, я думаю о нем, что ему возможно это неприятно. Не понимаю права я или нет. Стоит его отпускать одного или нет. Не вижу смысла тогда жениться, если людям хочется отдыхать по одиночке, для меня брак это всегда и все делать вместе. Подскажите как быть, дело во мне и мои принципы устарели или может это эгоизм, или все же я права и муж не должен гулять один?

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, давайте начнем с самой постановки вопроса:

Отпускать гулять молодого человека одного, или нет?

А разве вы ему мама? И при этом ему лет 5 от роду? Ведь нет. Он - взрослый самостоятельный парень, вы - тоже взрослый человек, как я понимаю. Так почему к нему, взрослому мужчине, у вас отношение как к неразумному ребенку, которому вы имеете право что-то запрещать? Задумайтесь, а вы хотите быть всю жизнь ему "мамой", которую он будет "слушаться"? И при этом вы готовы сами всю семью тащить на себе? Ведь "сынок" никогда не будет нести за нее полной ответственности....

У меня в семье принятою,что в семье муж и жена всех друзей и развлечения посещают вместе, друзья общие.

Принято - верю. А счастливы ли они при этом? По-настоящему счастливы? Смогли сохранить любовь? или все разговоры только о быте?

Дело в том, что если два человека будут зациклены только друг на друге - у них просто не будет времени и возможности обогащать себя самого (развиваться в чем-то, узнавать что-то новое) и партнера (а если у вашего молодого человека нет своего времени - как он может принести нечто новое в отношения?) В итоге таким парам становится смертельно скучно друг с другом, как правило.

Кто-то привыкает к этому, потому что его внутренний мир достаточно беден и человеку не нужно ни много информации, ни много эмоций, а кто-то - не может и не захочет к этому привыкнуть, потому что многим людям важно иметь что-то СВОЕ. И это не значит, что ему не нужна семья.

Дело не в принципах. Нет одного правильного решения для всех. Кому-то вообще никто не нужен, кроме мужа/жены. Но назвать жизнь такого человека интересной и разнообразной трудно. Кто-то перегибает палку и не может сосредоточиться на семье - такую жизнь сложно назвать стабильной. Где ваше собственное равновесие - решать должны только вы сами. Вместе с партнером.

я думаю о нем, что ему возможно это неприятно.

Думать за кого-то - наиболее непродуктивное занятие в паре. Спросите. Ведь ему может быть это НЕ неприятно, а просто нормально. И вы чем-то жертвуете, и ждете за это благодарности, а ему и в голову не придет благодарить, потому что ему не нужна такая жертва.

для меня брак это всегда и все делать вместе

то есть, у вас нет ничего своего? А не будет ли вашему молодому человеку с вами скучно? Ведь люди живут по многу лет вместе, и если они ничего кроме друг друга не видят, не станет ли это источником раздражения и тоски для обоих? Где вы сами берете новую информацию, если у вас нет времени на себя и своих друзей?

И еще. А зачем вам все время контролировать вашего МЧ? Вы ему не доверяете? Что такого, если он проведет один вечер с друзьями? Чего конкретно вы боитесь? Задайте себе эти вопросы. Часто желание "чтобы он все время был со мной" может говорить о чувстве собственничества, и вы правы, тогда это будет называться эгоизмом. А также желание "чтобы он все время был рядом" может говорить о том, что вам с СОБОЙ скучно. Но это тогда задача вашего развития - стать интересной для себя. Ведь никто не пришел в этот мир исключительно для того, чтобы быть развлечением или заполнять пустоты вашего внутреннего мира....

Почитайте вот эту статью:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

В ней вы найдете распространенные причины семейных конфликтов в общем виде и с примерами. И, думаю, поймете, как можно поговорить об этом и понять, какую тактику вашей паре стоит взять на вооружение, как понимать друг друга и как грамотно решать конфликты.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург