Кого выбрать: любимого парня, или надежного?

Алеся 15.05.2013

Здравствуйте! Я познакомилась с парнем (Костя), он надежный, уверенный, хочет детей... Но я к нему ничего не чувствую, и даже иногда раздражаюсь от его комплиментов, слов... И вот недавно я встретила своего бывшего парня (Витек) с которым мы жили 2 года и потом расстались и год не виделись, и я поняла что по прежнему его люблю. он очень ласковый, но не серьезный. Любит погулять, не может копить деньги,вообщем живет одним днем. после этой встречи я даже смотреть не могу на Костю. Подскажите пожалуйста, кого выбрать (они оба меня безумно любят), и может ли человек полюбить, если сразу кто то не понравился?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Здравствуйте, Алеся!
Любовь штука интересная. Она может исчезнуть вскоре после свадьбы, может длиться всю жизнь, может возникнуть или не возникнуть никогда...
Если вопрос стоит о выборе спутника жизни, то здесь все серьезно и многое зависит от типа Вашей личности, от предпочтений, от желания построить именно семью, а не просто насладиться легкими отношениями. Построить семью это как возвести дом - нужен крепкий фундамент в виде уважения, дружбы, понимания друг друга. Любовь (точнее - страсть) пройдет довольно быстро, если к ней не приложится стремление обоих партнеров создать что-то целое, единое.
Выбор делать Вам. В любом случае над отношениями придется "работать". К чему Вы готовы? Чего Вы хотите? Решите послушать сердце - будите смиряться с недостатками любимого, тоже "жить одним днем", либо учиться вместе планировать, копить, вместе взрослеть. Решите послушать разум - будите учиться находить достоинства в партнере, учиться "выращивать" любовь к нему. Главное, сделав выбор, не жалеть о нем.

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Алеся.

Сердцем хочется ласкового, умом - надежного. Если выбирать, проверьте что быстрее и проще: сердечному помочь повзрослеть или надежному  стать теплым. При этом помните, что человек будет меняться только, если сам этого хочет. И при условии, что меняться будете и Вы. Иногда на это уходит пол-жизни. Притирка характеров будет даже с самым пре-самым... Семья, брак - это сначала работа, чтобы потом -"жили долго и счастливо". Алеся, надеяться, что парень женится(если речь идет о женитьбе) и сразу изменится, - наивно. Насколько хватит Вашего терпения ждать, мудрости - меняться самой и любви, чтобы менялся и другой?

Кого выбрать зависит от ответа на вопрос: "для чего?" Для получения опыта, удовольствия - один, для серьезных отношений, но не семейных -другой, для того чтоб завести ребенка - кто то другой, для создания семьи, рождения детей, вместе и надолго - стоит включать и ум и сердце, женскую интуицию и женскую мудрость.

Учиться этому можно самой, а можно в сопровождении психолога к которому почуствуете доверие.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент