Мне и так хорошо!

Алёна 14.05.2013

Добрый день, подскажите, пожалуйста!Я как таковых проблем не вижу, но друзья говорят, что без психолога тут не обойтись...У меня больше года нет мужчины,больше 5 лет отношений,мне 26 лет и я вообще не хочу никого рядом!!!Я не была замужем, нет детей, были серьезные отношения и не раз, но...в общем я одна и хочу оставаться одной, тяжело только финансово, а в остальном я счастлива!Друзья в панике, типа мне уже пора найти мужчину, выходить замуж, рожать детей, сама знаю, что надо, но как заставить себя захотеть каких-нибудь отношений?как захотеть найти себе спутника по жизни?как бороться с самой собой в желании быть одной?Общения с друзьями мне полностью хватает, больше вроде ничего мне и не надо...А как представлю, что мне за кем-то придется бегать, подстраиваться под кого-то, нервничать, расстраиваться из-за совсем не идеальных отношений...Ой!!!это совсем не моё!!!Мне "тряпка" мужского пола не нужна, но и деспот-это не мой тип...В общем, по совету друзей, я пытаюсь себя заставить бороться с чувством, что "мне хорошо одной" и что "никого искать не надо"...Скажите, у меня проблемы или я вполне здорова психологически?И если у меня действительно проблемы, то как без регулярных консультаций психолога с этим справиться?

ЗДравствуйте.Алена.Именно,когда не очень верится,что можно быть любимой,и-возможно ли меня любить-выстраивается защитная реакция-Мне никто не нужен.И такое же защитное поведение.Все мужчины кажутся на один сорт и общаться с ними не хочется.Это вопрос Вашей заниженной ценности,и его желательно,решать вместе с психологом.И на это потребуется время.Мне хорошо одной-тряпка-деспот-ВАш невротический треугольник.Он может ломать светлые перспективы,поэтому,разрушению этих трех вершин стоит посвятить время.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград