Как избавиться от навязчивых страхов?

Алиса Бубликова 05.11.2010

Здравствуйте!

Этим летом я прожила две недели рядом со Свидетелями Иеговы. Я сама Христианка, и не принимаю их мировоззрения. Они пытались меня приобщить к своей секте. Сначала давили, потом играли на интерес, потом угрожали Концом Света и моей смертью, если я не примкну к ним. Все это в очень вежливой форме. Я над ними посмеивалась и шутила. А когда уехала домой, у меня начались страхи. Страх я не могу контролировать. Он появляется от одной единственной плохой мысли. Элементарно: "Сегодня скользко. Нужно быть осторожно, могу под машину попасть". А потом сознание само дорисовывает ситуацию с моим телом и кровью. Мне становится плохо, страшно. Примерно через час проходит, но тревожное состояние улетучивается часов через 10-12. Сначала я действительно подсознательно боялась этого Конца Света, но этот страх я переборола сама. А теперь я и день не могу провести без мысли о том, все ли в порядке с моими близкими? Вдруг сосулька упала? Вдруг в больнице? Ночью проверяю дыхание всех спящих домочадцев. Сама понимаю, что это не мое, я никогда не боялась такого. А сейчас вот жить не могу нормально. Помогите. Скажите, что делать?

Спасибо.

Можно было бы сказать, что у вас внезапно проявились навязчивые фобии, но, я считаю, произошло  следующее:

Такие игры с сектантами даром не проходят! Дело в том, что они пользуются специальными психотехнологиями для вербовки в свои секты. Удивительно, что вы устояли. Не удивительно, что после этого у вас начались данные проблемы.

Суть данных технологий - "подсаживание на транс". Дело в том, что, в данном состоянии, у человека вырабатывается бОльшее количество эндорфинов, чем в обычном состоянии. Если человека ввести в это состояние и грамотно не вывести (а сектанты сознательно этого не делают), то происходит "подсадка на эндорфиновую зависимость".

Суть ваших страхов в следующем - каким то образом, в результате воздействия сектантов, у вас включился сверхмощный защитный механизм. Дорисовывание сознанием жутких картин гибели - работа именно этого механизма (сущности, части личности и т.п. В принципе, неважно как называть). Это прежде всего защита! Вполне возможно, что она была включена вашим подсознанием в противовес воздействиям сектантов. Теперь это уже не важно, важно узнать, почему она своевременно не выключилась.

И попробовать уменьшить его активность, проинформировать подсознание о том, что сереьезная опасность миновала. Или научиться им пользоваться так, чтобы он не мешал ни вам, ни окружающим.

В любом случае вам надо искать очень грамотного гипнотерапевта. Обязательно владеющего классическим гипнозом. В ваших краях я затрудняюсь назвать такого специалиста.