Меня считают маленькой!

Ксения 13.05.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет, я учусь в 10 классе, но мои одноклассники и учителя считают меня маленькой. Говорят, что я ещё не такая взрослая как они. Учителя говорят,что я самая смешная в классе (хотя обидно), т.е. надо мной бывает даже смеются, а иногда и ухмыляются. Мне от этого очень обидно,подскажите пожалуйста,какие меры принять???

Здравствуйте, Ксения!

Действительно, обидно и неприятно, когда человека называют смешным и смеются над ним.

Однако, интересно, что вы видите в этом обидное, а не пробуете это использовать. Это хороший способ чего-то не сделать и спустить это "на самотек", ведь маленьких не принято обижать, к ним обычно относятся снисходительно. Или попросить помощи у кого-то из одноклассников. С большой долей вероятности, окружающие будут рады вам помочь.

Для того, чтобы поставить другого человека "на место", и показать ему неуместность его шуток можно придумать несколько фраз, которые вы будете использовать в подобных случаях. Например, как вы могли бы ответить одноклассникам. Как учителям. Например "может и маленькая, зато - умная". Или "я - не маленькая, а "миниатюрная". Или "смейтесь-смейтесь, зато в старости я тоже моложе вас буду". Это хорошая возможность научиться защищать себя и отстаивать свою позицию.

Если же вы хотите сделать так, чтобы подобные высказывания вас не задевали, то лучше обратиться к психологу лично.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул