Стоит ли надеяться, что человек изменится?

Виктория 10.05.2013

Мы с мужем в браке 4 года, у нас ребенок - девочка 3-х лет. Мы с мужем сверстники, поженились, когда нам было 28 лет. Я бросила свою любимую работу, к которой шла несколько лет. Уехала с ним в военный городок, где самореализовываться в профессиональном плане невозможно. Сначала муж вел себя идеально, внимательно. Я же, видя его любовь, немного капризничала, но в пределах разумного. В итоге сейчас 0 каждодневные ссоры, иногда поднимает руку. Но в данных ситуациях я не играю роль жертвы, я участвую в конфликте с ним на равных. ССоры возникают из-за пустяков. Сейчас он меня обвиняет в том\. что против его желаний купить дорогущую машину в кредит и много еще. Только его мечты касаются его самого, приобретения для него дорогих "игрушек". При этом, купить что-то мне лично у него желания не возникает, даже на 8 марта. Мои же желания приобрести дом он не поддерживает. Говорит, что хочет жить в свое удовольствие и себе ни в чем не отказывать. Говорит, что любит меня, но не против, если я подам на развод. Сам не знает, чего хочет. Спрашиваю - говорит, не знает. Как же мы можем полностью зависеть (поскольку я не работаю) от человека, который не знает, чего хочет. ПРи этом, на лето каждый год чуть ли не насильно везет меня и ребенка к матери, говорит - отдохнуть от меня ему надо. Отмечу, что когда мы поженились, очень часто я угрожала ему разводом, дабы он менял свое поведение в нужную мне сторону. Теперь же не знаю, что делать. Ведь жить с человеком, который не знает, нужна ли я ему, как то унизительно. Он не хочет быть партнером, хочет полного подчинения, чтобы мы жили так, как он сказал, и даже не обсуждали это. С другой стороны, не работая долгое время, уже отвыкла от реальной жизни, где самой придется заботиться о себе и ребенке. Он это понимает и, когда зол, говорит, что я никчемная. Я очень хочу работать, У меня много бинес-идей, которые он высмеивает. Деньги в мои планы построения собственного бизнеса он вкладывать не собирается. (Именно он, поскольку все деньги, которые зарабатывает, считает своими, а меня он содержит) Вот и стоит передо мной диллема - терпение и самопожертвование (тогда у ребенка будет рядом папа) или самоуважение и лишить ребенка папы рядом. Отпустить на время, дабы дать время для сравнения, рискованно, так как я не очень хорошая хозяйка, и, наверно, не окружала его женским теплом и лаской. Боюсь, когда он ощутит то, что может дать другая женщина, обо мне даже мыслей возникать не будет. Просто я довольно практичная женщина, не ласковая, не хитрая, прямолинейная. То, что мне нужно, я открыто прошу, не хитря. Мне нужен мужчина, который не будет требовать от меня каждоминутного восхищения его умом, смекалкой и другими качествами. Тем более я не вижу таких качеств в своем муже. Но очень больно осознавать, что муж, как и другие мужчины, ищет там, где ему будет легко и комфортно, и что если со мной сложно, готов отказаться от меня. Зачем же говорит, что любит? Зачем постоянно пытается меня обнять и поцеловать, если готов разойтись? Теперь спорим, сколько денег будет давать ребенку при разводе. Любой вопрос у нас вызывает споры до сумасшествия. И у меня, и у него на нервной почве уже здоровье портится. Мне сложно принять решение, поскольку если разойдемся сейчас, я устрою свою жизнь, организую ее, больше на его удочку не поведусь, и ничего больше менять не буду.

Уважаемая Виктория!

Очень грустно слушать подобные истории, когда сначала Вы шантажировали мужа разводом и капризничали, а сейчас он отыгрывается на Вас. Думаю, не все еще потеряно, Вам стоит поучиться правильному разрешению конфликтов, которые возникают в любой семье. В удачном браке супруги стремятся к партнерским отношениям, здорово, когда каждый из супругов идет на компромисс, стремясь разрешить конфликт (проблему) с обоюдной выгодой, т.к., если каждый партнер получает свою выгоду при решении проблемы - это правильно и ведет к улучшению отношений. Не следует спорить при обсуждении проблем, научитесь выражать свое мнение по-деловому, но, если диалог перерастает в спор, скажите себе СТОП и предложите мужу отложить обсуждение проблемы на 15 минут или полчаса, чтобы вы смогли успокоиться и продолжить конструктивно обсуждать проблему.

Однозначно, Вам нужно найти работу (строить бизнес), чтобы вы были материально защищены. Неправильно быть на содержании мужа, он Вас этим уже попрекает. И конечно же, если зарабатывает только он, он и считает себя вправе решать, как тратить эти деньги.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

ЗДравствуйте,Виктория.К сожалению для Вас,Ваш  муж уже понизил Вашу самооценку своей выгодной дипломатией.Вы не просто так придираетесь к нему.Вы просите от него самого обычного для брака-заботы,внимания,взаимности.И на этой почве имеете право быть агрессивной,если добиться этого не получается.А он изначально Вас не ценит,а только манипулирует.Если Вы хотите ради него,даже не извиняющегося,пожертвовать своей жизнью-это Ваше дело.Но,если у Вас есть женское желание быть любимой и желанной,и не быть в рабстве,Вам надо вставать с колен и начинать свою новую историю.По тому,сколько Вы терпите-Вы клад для мужчины.Поэтому,что Вы чем-то плохая-не думайте.Это он Вам внушил.Вставайте с колен и начинайте себя защищать.Только решительные меры могут исправить положение.Ребенок от этого не потеряет,так как не должен видеть униженную постоянно маму.Иначе,во взрослой жизни повторит все ,как у Вас.И может иметь депрессивные черты характера,как осадок детства.Позаботьтесь о Вас обоих.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград