Как можно изменить жизнь?

Сакен 09.05.2013

Здраствуйте! Мне 18 лет! Я скоро стану студентом, хочу быть откровенным и общительным. Я такой скромный и замкнутый.Хочу изменить все, внешниий вид, стиль. У меня часто появляются сомнения которые возникают проблемы. Я не хочу быть культурный человек. Иногда я не хочу пойти на день рождения и в клубах с однаклассниками потому что мне кажется они издеваются! мой внутренний мир говорит по другому но я не хочу согласить с этим! Помогите стать откровенным и общественным, общительным ! я не хочу проводить всю времю одиноко хочу гулять днем и ночью!!!

Здравствуй, Сакен.

Ты проживаешь важный этап жизни, смысл которого - обретение Себя. Важно ответить себе на вопросы :  Кто Я? Каким я хочу Быть? Что я должен для этого сделать?

Замкнутость... Что это? Прежде всего- это запрет проявлять Себя. Себя в своей уникальности, неповторимости...

Насколько я поняла, ты осознаешь свой внутренний мир, но почему то не принимаешь его...

Есть 2 пути:

1.Продолжать запрещать проявлять себя, подстраиваться под других, соответствовать веяним моды, стиля, интересов и т.д.

1. Разрешить себе Быть. Жить, опираясь на свои убеждения и смыслы ( а они у тебя несомненно есть) и искать свое место среди людей. Учиться слышать себя. Рисковать проявляться в своем мире и мире других людей. Узнавать, обретать Себя... Это возможно через встречи с психологом.  И чрезвычайно полезно именно в этом возресте.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз