Можете ли вылечить от гомосексуализма?

Катя 07.05.2013

Гомосексуализм- болезнь, шизофрения. Человек агрессивно относится к родным, грубит, оскарбляет, после сам страдает и не понимает, что это последствия болезни. Есть жена и дети. Человек нуждается в помощи

психотерапевта. Если у Вас есть опыт в лечении гомосексуалиста, то я жду Вашего ответа.

Гомосексуализм - не болезнь.

И лечить его не следует (да и невозможно - это как "лечить" форму сердца).

А вот трудности, которые есть в Вашей семье - решаемы.

И кто-то должен начать их решать - прежде для себя.

Решитесь - обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Катя. Гомосексуализм - это не болезнь, тем более не шизофрения. Это не лечиться, это особенность Вашего брата. В Вашем послании много противоречий - гомосексуалист и при этом есть жена и ребенок. Речь идет о нестабильном состоянии. С чем это связано, можно только гадать (информации нет). И это, вероятно, поддается коррекции, но при условии желания самого человека. Ваш брат должен САМ выбрать специалиста, с ним созваниваться и договариваться о встрече. Всего доброго.

С ув, А.Ж.

Доброе утро Катя, непонятно,почему вы связали слово гомосексуализм и психологически неуравновешенное поведение этого человека? Думаю вы знаете ,что означает слово гомосексуализм и я строю свои догадки,что у человека  имеет место другая сексуальная ориентация, несмотря на это,у него уже есть семья и дети,но  именно такое раздвоение его жизни и доставляет ему душевные страдания, и  он выплескивает это на всех членов своей семьи через агрессию и гнев. Понимаю ваше желание изменить его  ориентацию ( вылечить), но дело в том, что это уже суть его личности и здесь ничего нельзя сделать принудительно. Скорее всего он сам страдает от того,что не принял себя и свое отличие , решил быть как все и женившись,хотел соответствовать  общественному мнению. Но такой поступок скорее всего как бы убегание от реальности, которая есть и как видите это не принесло никаких улучшений, а наоборот, теперь вместе с ним страдают  другие люди   такие как его жена, и его дети. Ситуация сложная, он не принял себя, родные тоже хотят его вылечить, но не принять его таким какой он есть и все живут в замкнутом круге , где каждый  исходит из того,что удобно ему, при этом игнорируется то,что есть уже на самом деле. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Катя!
Гомосексуализм не болезнь. И со свойствами личности это не связано. И при чем здесь шизофрения тоже непонятно.
Если у человека проблемы во взаимоотношениях с близкими и он это сам осознает, то пусть напрямую обращается к психотерапевту, а не через посредников.
Удачи! Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы