Как освободить свой разум от нереальных мечтаний?

Ангелина 07.05.2013

Здравствуйте! Мне 37 лет, не замужем, есть дочь 4 лет.

Я с детства очень закомплексована. Стесняюсь всего, не эмоциональна, зажата. С мамой жили вдвоем, отца у меня не было. Когда мне исполнилось 14 лет, мама вышла замуж. Родилась младшая сестра когда мне было 16. Моя мама работает всю жизнь в школе. Приходя с работы она была поглощена, и сейчас также, мыслями, внутренними диалогами. Если приходила домой злая, то срывалась на мне. И сейчас мама, приходя с работы, сидя за обедом, напряженно о чем-то думает глядя в одну точку.

Может иногда гримасничать, как будто с кем-то беседует. И вот я, так же как и моя мама, люблю представлять себе что-то, мечтать одним словом. Несколько лет назад я думала об этой проблеме и чувствовала страх от того, что я себя представляю себе иначе, а реальность не такая прекрасная. Люди видят меня настоящей, а я себя успокаиваю какими-то мечтами. Время идет, я не вышла замуж, а все мечтаю и загадываю желания. Даже со старыми друзьями не могу встречаться, какая я была 15 лет назад - и какая сейчас - стою на одном месте и все тут. Ни своего дела у меня нет, ни своей семьи. Разъехаться с мамой не могу - хочу взять ипотеку, но одной точно не потянуть. Муж мамы - пьяница, к слову, живет в деревне, но они не в разводе. Думаю сейчас - дочь надо выдавать замуж со школьной скамьи, что бы уже в школе начинали дружить, образование не главное. Мои коллеги на много моложе меня, все давно замужем, дети в деревнях. Сравнивая себя с ними, понимаю, что лучше бы я в детстве жила в Улан-Удэ, или в деревне родной, а не на БАМе, так как одноклассники все с Запада, и на Запад вернулись в 90-ые годы. Я была очень маленькой, а одноклассники акселераты, никто со мной не дружил в школе. В институте пока училась, тоже под ручку ни с кем не ходила. Только подружки были. На 5-м курсе пыталась сама проявить свои чувства к человеку, но он меня оттолкнул. С тех пор как-то боюсь всего. Отца своей дочери прогнала еще когда была беременна ею. Удалось ребенка заполучить в 32 года. А он колесит где-то, контуженный. Выпрашивал у меня, что бы я кредит взяла, после того как перевернул свою машину, на которой работал, был за рулем пьяный. Он еще должен мне остался кругленькую сумму. Не хочу иметь такого супруга, как мой отчим - на шее у моей мамы (18 лет отчим не работает ни где).

Год назад, уехав на отдых, я загадала на ночь желание, ну и приснился мне один человек. Теперь все время думаю о нем, то радуюсь, то впадаю в апатию. Все кажется, что возможно с ним завязать отношения, но я о нем ничего не знаю, спрашивать неловко. Получается живу одними мечтами. Как стать другой ?

   Здравствуйте  Ангелина.

  Все люди мечтают, и это помогает им строить планы и принимать решения для достижения поставленной перед собой цели. Прощитать варианты и последствия своих действий и поступков.  В случае успеха человек приобретает положительный опыт, опираясь на который получает позитивный стимул для решения дальнейших жизненных проблем. И наоборот, в случае когда его преследует ряд неудач, то негативный опыт заставляет   усомниться  в своих силах и возможностях.  Убегание  в свои внутренние фантазии и мечты это защитная реакция перед новыми трудностями и неудачами, страх перед  внешним  миром заставляет находить утешение в своих несбыточных мечтах. Чтобы избавиться от праздных фантазий, необходимо совершать поступки ежедневно, осознавая себя именно «здесь и сейчас», ведь только совершив, какое-либо действие вы получите ответный результат. Каждая ваша мечта, может воплотиться  в жизнь, только тогда когда вы начнете реализовывать их на практике.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ