Как поступить?

Кристина 06.05.2013

Меня зовут Кристина,мне 19.я родила ребенка 1.5 месяца назад.роды были в моем городе Волхове 120 км от Питера.,где живут мои родители.они приняли с удовольствием к себе в семью моего мужа,его к тому времени уволили,он стал устраиваться на другую работу,где долгая комиссия,к тому времени его уже практически взяли на другую работу.но моя бабушка была против того чтобы мой муж совмещал комиссию с работой,сказала чтобы из-за денег не переживали,нашли деньги кончались ,стали жить втроем на ее деньги.муж нашел работу,но долго не проработал,получил некоторую сумму,мы потратили,на ребенка на продукты,не капли лишнего не купили,потом наступили праздники,в которые не устроишься на работу.пошли упреки в нашу сторону,что мы иждивенцы,бабушки не слова против не скажи.вечные советы как что делать .ревность постоянная.ругаемся часто последнее время,они выпивали все праздники.мы решили уехать в Питер,у мужа там квартира,первоначальный небольшой капитал у нас есть.бабушка и моя мама обозлились ,сказали что я их предала ,и что мой нас знать не хотят,отца ребенка вообще презирают теперь.муж уехал проходить дальше комиссию и подобрал временную работу в Питере.а я хочу жить своей семьей,воспитывать ребенка как считаю нужным.если бы я знала что так все будет не поехала бы рожать в свой город.

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, и что же страшного произошло? Вы выяснили, что ваши родственники хотят жить, собственно, в привычном для нашей страны формате - в первобытно-общинном. Когда вся семья "должна" быть вместе, когда младшие всю жизнь "должны" слушать старших (даже если старшие не могут нормально аргументировать свою точку зрения), в общем-то привычное для нашей страны состояние... Индивидуальность у нас не в почете. В почете у нас беспрекословное подчинение. И принцип "сначала нас ограничивали и заставляли родители, зато потом мы вырастем и будем ограничивать и заставлять своих детей". Причем приемы заманивания в эту ситуацию очень типичны - сначала предложить помощь, а потом, когда дети начинают опираться на себя и хотят строить отдельную жизнь, поставить эту помощь в упрек и с помощью нее манипулировать....

Родители поступают так не от хорошей жизни. Вы можете лишь одно: продолжать идти своим путем и перестать ждать, что родители всегда и во всем будут вас поддерживать. Так бывает не всегда. А чтобы вас воспринимали как взрослых людей - не поддавайтесь на манипуляции и живите так, как считаете нужным. Через какое-то время ваши родственники поймут, что им придется или строить отношения с вами по-взрослому - на договоренностях, а не на манипуляциях.

И почитайте вот этот материал, он поможет вам понять, откуда все это взялось в нашей (и не только нашей) стране...

http://psyhelp24.ru/parents-children/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург