Апатия ко всему

Дарья 05.05.2013

Здравствуйте! мне 24 года, замужем уже 2 года, детей нет. Живу в Москве, но сама из другого города. Апатия ко всему....настроение меняется в одно мгновение...срываюсь на муже! Меня не радует всё что происходит вокруг меня...я ненавижу свою работу...ненавижу город в котором живу... но менять что-то я боюсь. Хочется просто лежать на диване, и пусть всё идёт своим ходом... Отношения с мужем хорошие, но всё равно мне иногда приходят мысли что с другим было бы лучше, что как будто он меня тянет назад, не дает дальше развиваться! своего жилья у нас нет, живём в общежитии. Я запуталась! я не понимаю почему со мной так происходит! до приезда в Москву(5 лет назад) я была очень общительная, веселая, у меня было много друзей! с каждым годом их становится всё меньше и меньше, мне всё сложнее становится общаться с людьми! я как будто живу не своей жизнью! я стала агрессивной! Помогите пожалуйста разобраться в себе?!

Истранова Наталья Леонидовна

Дарья! У вас трудный прериод. Все получилось не так легко и приятно. Всегда можно думать о том, чего у тебя нет. В мире миллионы возможностей, которые мы не использовали. Но если постоянно бросать одно и начинать другое, то тоже ничего хорошего не получится. Апатия возникает обычно, когда какому-то чувству не дается возможности проявиться. Очень часто это печаль или злость. А скорее злость, чтобы пересилить печаль. Если погрустить и позлиться наедине с собой, то становится легче. Втягивая других людей, нпример, срывая зло на муже, вы делаете только хуже себе, потому что возникает еще и вина. Ведь вы чувствуете, что он не при чем. В основном. Начните с малого. Что вы могли бы изменить сразу сейчас.?Что вам очень хочется изменить? Выкиньте надоевшие шмотки, фигурки, бумажки. Подумайте о том, что могло бы вас порадовать прямо сейчас? А потом, может, начнете с работы? Можно поискать другую. Можно что-то изменить на старой. Можно с ней смириться, но на определенное время. Точно определить себе время. С мужем тоже наверное многое можно улучшить и выяснить. Что вам в нем не нравится? Что нравится? А что ему нравится? И не нравится? Обсудите, может захочется что-то новое попробовать или сделать...

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва