Как бороться с привычками мужа?

Алена 05.05.2013

Здравствуйте, уважаемый психолог. Я очень нуждаюсь в вашей помощи. Мне 24 года, мужу 42. В браке 5 лет, детей нет.Проблема наших отношений в муже. Даже и незнаю с чего начать. Ну во первых, где то года 3 назад, я заметила, что муж просматривает картинки эротического содержания. При этом старательно скрывает это. Когда на прямую спрашиваю, отвечает что не смотрел и незнает откуда это. Это и по сей день продолжается. Сейчас хуже, отношения в постеле вообще сошли на нет. Пыталась выяснить у него в чем дело. Но он у меня не многословен. Говорит все нормально, хочет, а на действиях не как. Не как не могу его разговорить. Это и есть главная наша проблема. Когда начинаю разговор про отношения, он как будто язык проглатывает. Меня это сильно выводит, и я начинаю говорить всякие глупости, после чего мы вообще день не разговариваем. Так он у меня внимательный, всегда целует, обнимает, ласково говорит. Любим мы друг друга очень.Сейчас (уже 1,5 года) у него еще появилось " увлечение", онлайн игры. Это вообще катастрофа... Если сел за компьютер, то может часами играть, не замечая ничего вокруг. Подскажите ,пожалуйста, как быть мне. Терять его не хочу. Влюбленна очень (порой самой страшно становится, так любить нельзя). Он всегда говорит что любит, да и видно что любит. А я с ума схожу потихоньку, дипрессии и срывы бывают.Начала ревновать к компьютеру, перестала доверять, думаю только о нем, что где как он там, что опять творит. ( это не нормально, я знаю, но ничего не могу с собой поделать. ) . Может есть способ какой нибудь, как относиться к нему попроще. Я потерялась, и незнаю что делать. Я очень надеюсь на вашу помощь. Заранее, спасибо!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! У вас большая разница в возрасте с мужем, 18 лет. По сути, он годится Вам в отцы. Вы же пытаетесь контролировать его, как маленького. Даже если отбросить этот факт, то Вы в любом случае должны понимать, что в отношениях участвуют двое и как минимум, двое создают проблемы в семье. Вы пишете, что он Вас любит. Возможно, но при этом у вас проблемы с близостью. При этом у вас нет доверительных отношений и вы не можете обсудить с ним проблемы. Это не похоже на отношения, в которых есть любовь. Если он уходит в компьютер, отрицает явные проблемы с сексуальными отношениями и не хочет их  ни обсуждать, ни решать, то это не любовь. Это зависимые отношения, в которых, к сожалению, находятся сейчас огромное количество пар. Вы путаете любовную зависимость, и зависимость от отношений с любовью. Любовь - это совсем другие энергии. Это энергии счастья, радости, желание радовать любимого, дарить ему заботу, предоставление ему свободного пространства, желание расти и развиваться вместе. Если вы страдаете в отношениях, это не любовь.

В Вашем случае, нужно ВСЕ внимание, которое Вы сейчас направляете на него, по сути живете им, дышите им,  - направить на СЕБЯ. Нужно учиться любить себя, заботиться о себе, развиваться как личность, как женщина. У Вас хороший возраст, чтобы родить ребенка. Пока Вы будете зацикливаться на проблемах мужа, думать только о нем, страдать из-за его отношения, из-за его поведения, в Вашей жизни ничего не изменится, и он сам не изменится, на это не стоит надеяться. Любые изменения нужно начинать с себя. Начните менять свое поведение, например, следите за собой, за своей внешностью, запишитесь на танцы, на йогу, туда, куда Вам нравится, начните удовлетворять свои потребности сами, встречайтесь с друзьями-подругами, с людьми по интересам, по увлечениям, не замыкайтесь только на муже. Вы увидите, что его интерес к Вам вновь возобновится. Потому что нет более жалкого зрелища, чем женщина, потерявшая интерес к себе, живущая только мужем, цепляющаяся за него, как за последнего мужчину на планете, как будто только он может дать ей счастье. Никогда не заблуждайтесь насчет этого -никто не сможет сделать Вас счастливой, кроме Вас самой. Чем быстрее Вы это поймете, тем легче Вам будет жить. Мужчина такой женщиной не дорожит, он знает, что она всегда будет цепляться за него из-за страха остаться одной, поэтому он делает все, что хочет. Вам нужно изменить отношение прежде всего к себе самой. Вы потеряли себя - Вы правильно написали про себя. Никто, кроме Вас самой, Вас не найдет. Ищите себя - учитесь узнавать свои чувства и свои желания и ставить их на первое место. Только так Вы сможете стать более счастливой и даже помочь другому стать боолее счастливым. Желательно обратиться к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы