Как бороться с гулянками мужа?

Ирина 09.07.2013

Мы с мужем живем уже почти 12лет.Он стал с друзьями очень часто гулять,хотя работает с ними.Дома появляется под утро пьяный,а на утро даже не хочет разговаривать.К сыну относиться равнодушно,меня может оскорбить самыми похабными словами,я перестала чувствовать себя женщиной.Помогите мне пожайлуста,разводиться или можно еще спасти семью?

Ирина, здравствуйте. Для того, чтобы точнее разобраться в происходящем, вам стоит обратиться на очный прием к психологу в Ярославле. То, что вы описываете, похоже на формирующийся алкоголизм у мужа. Заставить его принимать меры и сотрудничать с докторами - задача нереальная. С помощью специалистов вам предстоит сформировать начальный уровень его мотивации с тем, чтобы он добровольно обратился на консультацию к специалистам (сначала к медицинскому психологу, затем к психотерапевту или наркологу). Положительный результат вам и в этом случае никто гарантировать не может, но это некий шанс на сохранение семьи и улучшение качества семейных отношений. Мимо вас, кстати, процесс изменений также пройти не должен, определенный вклад в нынешнюю семейную ситуацию делали и вы. В чем состоит этот "вклад" и что с этим делать - это ваш личный кусочек психотерапии. Надумаете, обращайтесь.

Афанасьева Анна Владимировна, психолог Ярославль

Румянцева Татьяна Вениаминовна

Многие супружеские пары, переживают кризис семейных отношений на рубеже  10- 13 лет совместной  жизни. Это время пересмотра былых отношений, время накопившихся неразобранных и нерешенных проблем в отношениях. Время, когда каждый в паре может чувствовать какую-то неудовлетворенность и часто не решается ее напрямую обсудить со своим супругом (ой).

Судя по всему, Ирина, вы подошли к такому кризису, который преодолеваться может совместным желанием обоих супругов. Вы чувствуете, что брак распадается, отношение супруга к вам и сыну вас не устраивает, и вы начали задавать вопрос себе о возможности сохранения семьи или о возможности развода. Как и любое сложное решение, это решение предполагает наличие аргументов в пользу того или иного варианта. У вас должны быть как аргументы за сохранение брака, так и аргументы за развод с мужем. Вы не описываете своих действий, которые вы уже сделали чтобы изменить отношения с мужем в лучшую сторону. Поэтому сложно судить, какие ресурсы есть еще лично у вас, чтобы "бороться" за сохранение семьи.

По крайней мере, один ресурс у вас точно есть: это вернуть себе ощущение того, что вы женщина. Это сугубо внутреннее ощущение. И часто когда женщина перестает чувствовать себя женщиной, она сама чего-то для себя не делает: недостаточно о себе заботится, не делает чего -то важного для себя, чтобы ощутить себя женщиной. Возможно - это ваш ресурс в вашей жизненной ситуации. Вернуть себе это ощущение и ощутив в этом опору определиться, есть ли шанс у вас с вашим партнером построить удовлетворяющие вас обих отношения. Поговорить с ним и обсудить, что возможно сделать вам обоим. Ведь решение о создании семьи было совместным, и все последующие решения по поводу семьи могут быть совместными. желаю успехов на этом сложном пути!

Румянцева Татьяна Вениаминовна, психолог Ярославль