Не могу разобраться в себе

татьяна 05.05.2013

Здравствуйте, я запуталась в себе. мы с парнем встречаемся год, я беременная планируем свадьбу. недавно поехали к нему на родину, так получилось что мне надо было вернуть домой, а ему остаться т.к. ещё не все дела сделал. город у них не большой, да это вовсе то не город а поселок, естественно там все друг друга знают, и так получилось что пару его бывших девушек подруги его сестры. они к нему испытывают чувства, да там больше физическое желание. я постоянно ревную, ревность у меня была и дома. вообщем на протяжении всех отношений почти, потом я стала замечать что она пропадает, а тут опять, в соц. сетях у него очень много девушек и бывших тоже удалять их он категорически не хочет, говорит что это его знакомые. у нас постоянно ссоры изза этого, я постоянно думаю что он может изменить, обмануть, или ещё что нибудь. хотя он мне постоянно говорит что он меня любит и ему всего в отношениях достаточно, тем более он однолюб. я верю но потом он сам всё портит тем что провацирует соц. сетью. дошло уже до того что я не могу его на долго отпускать с друзьями, постоянно контролирую как могу. сама понимаю что нужно доверие, но не могу по другому, иногда бывает что прям расстаться с ним готова. а тут как уехала он как то охладел ко мне, не употребляет ласковых слов, не говорит что соскучился, да и толком мне не звонит всегда звоню я, а он может трубку не взять, разговаривает как то однотонно, ничего не рассказывает. вообщем я незнаю что делать дальше и семью сохранить хочу. и с собой не могу справиться.мне 18 лет, ему 26.

Таня, ревность сложное чувство. Чаще всего оно связано с неуверенностью в себе, низкой самооценкой, чувством собственности по отношению к партнеру. Вам все время необходимо слышать слова, подтверждающие то, что вас любят, чтобы чувствовать себя комфортно. Постоянный контроль с вашей стороны и повышенная потребность во внимании, конечно, не нравится вашему мужу. Он хоть и старше вас, но, видимо, не имеет семейного опыта или не готов к браку.

Что делать в этой ситуации? Договариваться. Совместно установить правила семейных отношений. Что можно делать, а чего нельзя, потому что супруг(а) воспримет эту ситуацию как неуважение (предательство, измену и т.п.). Возможно, стоит задать вопрос, как будет относиться муж, если вы будете общаться с друзьями мужского пола в жизни и соцсетях. По крайней мере, основные правила  семейной жизни нужно обсудить и утвердить их совместно. Возможно, после этого поводов для тревоги у вас будет меньше, а мужу станет понятно, чем вы постоянно недовольны.

Алаторцева Наталья Александровна, психолог Нижневартовск