Неконтролируемая речь

Юлия 04.05.2013

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу моей мамы.Год назад она присутствовала при неприятных обстоятельствах.У нас умирала соседка и была уже в коме.Дочь умирающей позвала мою маму почитать молитвы над ней,так моя мама верующая и ходит в церковь.Мама не смогла отказать и пошла читать молитвы.Пока моя мама читала молитвы ,у умирающей началась агония и она умерла.Всё это было на глазах у моей мамы.Сначала она восприняла это спокойно ,но потом стала говорить, какими то моментами-непонятные слова.Сначала это было не долго,по минуте или две,потом это стало учащаться ,а потом она стала говорить по ночам ,потом всё чаще и чаще.Она стала почти постоянно произносить какие то звуки,типа -инакаинака,чичичичи,кокококо,типатапата,туси пуси и всяких такой бред.Хотя нормально она тоже разговаривает и всё соображает.Чего мы только не делали,и к врачам ходили,и лекарства пила она и стационарное лечение проходила. и батюшка читал над ней и я её от испуга лечила,выливая воск по старинным традициям.Но,увы ни чего не прекращается.А особенно начинается у неё такие приступы,когда она что нибудь не может для себя решить или не знает что делать.Подскажите,что это может быть такое и как это лечить и избавиться от этого.

Здравствуйте, Юлия.

Причин возникновения нарушения речи может быть множество. Но все они так или иначе связаны с нарушением деятельности  психических процессов. И возникновение симптомов заболевания не обязательно напрямую  связано с описанными Вами событиями. Эти события только могли ускорить начало проявления болезни.По описанию похоже, что это может быть расстройство спонтанной речи в форме парафазии, когда нарушение состоит в искажении слов, зашедших так далеко, что смысл произносимого ряда слогов становится совершенно непонятным для слушающего.

Вам необходимо обратиться на прием в психоневрологичекий диспансер для диагностичекого обследования у патопсихолога.

Необходима правильная постановка диагноза и последующее лечение.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз