Что со мной не так?!

Иван 03.05.2013

Доброго времени господа. Я прошу у вас помощи так как не знаю что происходит! Все началось со смерти бабушки у меня начались панические атаки, напряженность, скачки давления и так далее, через полгода приема витаминов вроде легче в плане того, что нет трясучки в руках, паники тоже особо нет, но я постоянно анализирую все ли со мной в порядке? Вспоминаются какие то прежние загоны типа смысла жизни и так далее и я их заново примеряю и думаю на сколько они меня тревожат. И паники вроде нет и облегчения не чувствую, поэтому постоянно прихожу к выводу что со мной что то не так! Скажите может ли у меня быть какая нибудь серьезная патология? Скажем вялотекущая шизофрения или еще что нибудь такое... Часто думаю как я выгляжу со стороны, иногда неприятно находиться в обществе своих близких людей, хочется остаться одному, я стал каким то скучным...

Здравствуйте, Иван.

Неожиданные перемены в себе часто заставляют тревожиться. Могу Вас успокоить: серьезной патологии у Вас нет. Иначе она бы проявилась гораздо раньше.

Обычно если человек резко изменился, нужно выяснить когда это произошло и что тогда случилось. Вы пишете, что все началось со смерти бабушки. Смерть близкого человека - это всегда большое испытание для нашей психики. В определенном смысле это поворотный момент. Потому что от того, как Вы переживете утрату, будет зависеть как Вы будете чувствовать себя в будущем и какие вообще отношения у Вас сложатся со смертью. Подавленное настроение и апатия - частые симптомы не пережитой утраты.

Столкновение со смертью - всегда сложный момент. Осознание своей смертности - одно из наиболее страшных и сложных осознаний вообще.

Что-то произошло тогда, когда Вы столкнулись со смертью. Возможно, Ваша психика сразу "загнала" это в бессознательное и Вы даже не подозреваете о том, что же на самом деле произошло. Но Ваше тело как умеет сигнализирует Вам: что-то происходит и это что-то очень важное, то, что нельзя просто игнорировать.

Сейчас Вам нужно послушать свою интуицию: что-то действительно "не так", но это - не патология. Чтобы разобраться с тем что же на самом деле происходит, Вам лучше обратиться на очную консультацию. У меня есть желание помочь Вам и я готова работать с Вашей ситуацией.

Доверяйте себе и будьте счастливы!

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск