Не хочу нравиться мужу

Роксана 03.05.2013

Добрый день!

Хотела бы получить консультацию, подсказку к разрешению внутреннего/внешнего конфликта...

У меня есть муж, которого я очень люблю. Вместе 8 лет.

На момент когда выходила замуж - работала тренером и танцовщицей, имела спортивный и стройный вид. Три года назад пришлось закончить, из-за травм.

Через годик тонус мышц пропал и заплыла жирком. Возможности заниматься физ. работой не было абсолютно никакой. Начались ссоры с мужем из-за моего внешнего вида, меня это очень сильно обидело.

Сейчас вновь появилась возможность заниматься собой - что я и делаю. Однако же при этом, возобновившиеся теперь комплименты, внимание и похвалы мужа по поводу фигуры раздражают до бешенства и слёз. Теперь ссоры на почве - "не делай мне комплиментов!" Не хочу быть для него красивой (исключительно для него). Стоит перед тренировкой подумать, о том, какую довольную морду дома встречу по приходу- зло парализует и я не иду!!!!

Брак рушиться....себе причиняю вред...Как мне его простить??! Как действовать??! Описанное выше, это единственное, в чем у нас диссонанс.

Пожалуйста, помогите распутать!!!!!!!!!!!!!!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Роксана! Ваша обида на мужа сильно затянулась. Вы как-то инкапсулировали ее, окружили твердой оболочкой в одном вопросе. Сейчас этот вопрос очень болезненный. Попробуйте сами проанализировать, что за этим стоит? Что именно вас так обидело? Неприятие вас как человека с изменившимся внешним видом? Отсутствие поддержки в трудный период, когда менялась ваша жизнь? Вы справились с трудным периодом. Преодолели кризис, когда пришлось поменять жизнь. Вы почувствовали себя сильной. Однако отсутствие поддержки в этот трудный период запомнилось надолго. Рискну предположить, что эта боль наложилась на какую-то другую, которая была в детстве или даже в очень раннем детстве... Тогда неприятие ребенка как такового, без особых талантов или качеств и отсутствие поддержки было действительно травмой. Вы пережили ее и устроили свою жизнь. Сейчас вы уже не ребенок, но также нуждаетесь в поддержке и одобрении. Это особенно важно всем людям в какие-то определенные, наиболее чувствительные периоды жизни. Попробуйте вернуться в то непростое время и спокойно обсудить с мужем, почему он так среагировал? Возможно, в этом проявилась какая-то его боль. Его страх, например, что вы превратитесь в толстую страшную маму. Или еще что-нибудь такое. Заставьте его, в игровых целях, похвалить вас за что-то другое, а не за внешний вид. Сами подскажите, за что вас хорошо хвалить. Похвалитие его как-то нетрадиционно и спросите, нравится ему это или нет. Расскажите на что похожи ваши чувства, когда он вас хвалит за фигуру. Может, ему лучше восхищение выражать глазами, а не словами?

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва