Как лучше поступить?!

Юлия 03.05.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Юля, мне 20 лет. Очень хочу серьёзных и стабильных отношений, но когда дело доходит до свадьбы сразу переключаюсь на кого нибудь другого, в чём дело? С первым парнем(Юра)- мы встречались 4 года. я его дождалась из армии, но когда он мне сделал предложение, я резко ушла к другому(причём специально закатывала истерики, говорила что меня такая жизнь не устраивает, мы с ним до сих пор общаемся и он частенько говорит, что не может без меня, не смотря на то, что после меня у него было две девушки). Второй молодой человек (Иван) - спустя пол года наших отношений тоже не ждано не гадано предложил мне стать его женой. Не прошло и месяца как я переключилась на другого...! На данный момент я с Александром уже как 3 месяца, он меня во всём устраивает (Юра кстати меня тоже целиком и полностью устраивал, но я боялась что это не любовь,а привычка и в браке я с ним счастлива не буду). Очень боюсь что у меня в очередной раз произойдёт упадок чувств...посоветуйте мне что нибудь?! Может я ещё молодая для семьи? и стоит пожить для себя...без мужиков)))

Здравствуйте,Юля.Происходит так,что,когда Вы за отношения не несете отсетственности-они Вас устраивают,и это может длиться очень долго.Но если Вас приглашают к регистрации брака-Вы срочно находите новые отношения.Под этим стоит бессознательный страх нести ответственность за отношения и неуверенность,что Вы можете находиться в браке,справитесь с этим и можете быть любимой и желанной.Я думаю,Вам представляется,что у Вас много пороков,которые при близких отношениях может выявить мужчина.И тогда он в Вас разочаруется и бросит.Этой травмы брошенности Вы,вероятно,и боитесь.Поэтому.убегаете от близких отношений.Но,всю жизнь бегать невозможно.Чтобы принять предложение-надо очень хорошо поверить в себя.Что Вы прекрасны,желанны,интересны,обожаемы и любимы собой.Тогда исчезнут невротические страхи быть разоблаченной.Начните верить в себя-исключительную.А,если не будет получаться-обращайтесь.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград