Проблемы с учебой

Виктория 02.05.2013

Я учусь на 2 курсе на юридическом факультете. Всегда я училась хорошо, но в этом семестре стала пропускать пары, а потом боялась на них приходить потому, что меня долго не было и так дальше и дальше. У меня очень большие проблемы сейчас и я не знаю что делать. У меня есть парень , с которым мы собирались на море летом, но если я возьму академический отпуск или восстановлюсь, в случае если меня отчислят, я не знаю поймет ли меня мама. Ведь это она оплачивает поездку на море. Я ей не говорила ничего, потому что пока стараюсь как- то все исправить. У моего парня это последнее лето свободное, потом он будет работать, и он сказал, что если я испорчу ему лето, тем что я так разленилась и мама не даст мне денег, и, соответственно, я не поеду на море, то мы расстанемся. Он сказал, что увидит, что мне дороже моя лень или он. Но в моей ситуации мало шансов исправить что-то. Я не знаю, что делать, не знаю сказать маме или нет. Как ей объяснить, что каждый может ошибиться и что академический отпуск или восстановление это не самое ужасное... ( мне 18 почти 19 лет)

Виктория, каждый может ошибиться. И академический отпуск или восстановление - дажеко не самое ужасное, что может произойти с человеком. Но вот, что интересно, за ваши ошибки почему то платит мама, а не вы. Правда немного мама платит и за свою ошибку. Она приучила вас к тому, что вам достается все бесплатно, так? Ладно, еда и одежда. Но наверняка и за ваш мобильник, и за интернет, и за много другое платит мама. Здесь же и учеба, здесь же и поездка на море.  Вот что еще более интересно, за ваши отношения с парнем, тоже должно платить мама. Ведь если она не даст денег, парень уйдет. А вы возьмите и скажите маме правду, вдруг она посочувствует и не будет вас наказывать за прогулы отказом от денег.

А может, мама задаст тот же вопрос, который задам и я: какие чувства испытывает к вам парень, если он ставит вам такие ультиматумы. Если он считает свое лето без вас испорченным, почему он сам не оплачивает вам поездку? нет денег? почему бы не сказать об этом честно, а не придумывать для вас наказания? Он вам папа с ремнем или понимающий парень?где он был со своими ультиматумами и наказаниями когда вы прогуливали занятия? почему тогда не поставил на путь истинный? потому что было все равно, а теперь вы портите ему отпуск? а дальше он тоже вас наказывать будет если ему что-то не понравится вместо того чтобы помогать? вы уже и так наказаны: вам страшно за прогулы, проблемы с преподавателями, отстаете от сверстников, мама узнает, будут проблемы, зачем вас еще наказывать парню? подумайте о ваших отношениях с парнем. можете обратиться со специалистом. он поможет вам перестать врать себе по поводу ваших чувств. на фоне их - разговор с мамой - житейские мелочи.

мужества вам

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель