Ребёнок часто психует в школе

юлия 02.05.2013

Здравствуйте!Моему ребёнку 7 лет,учится в 1 классе.Со второй четверти учебного года я стала за ним замечать,что он не сдержевает своих эмоций,т.е. может и по стенам пинать,кидать всё,ругаться неприлично.Через какое-то время всё проходит,становится нормальным ребёнком.Учится он хорошо,я бы даже сказала отлично,но тут тоже есть свой нюанс,мы с мужем работаем с 7-18.00,соответственно он уезжает с нами рано утром к бабушке(т.к. она работает в той же школе,в начальных классах)и вместе идут в школу и со школы тоже,и он ещё у неё находится,пока мы с работы не приедем.Один дома не желает оставаться.Самое главное забыла написать:полтора года назад у нас в семье случилось несчастье,погибла моя мама у сына на глазах.Мы всё вместе ночевали у нас дома(частный сектор)и крыша нашего дома обрушилось,конечно нас всех придавило,а сын смог выползти,ползал сквозь пыль и искал нас(на то момент ему было 5.6 лет)в конечном итоге я выкопалась,а маму мы с ним спасали и несмогли спасти,она задохнулась,т.к. нас всех присыпало землёй.Я думаю может во всём наша вина?Может ребёнку дать немного самостоятельности.Ну вот наверное,и всё.Пожалуйста помогите,нет уже сил смотреть на его мучения,я незнаю как мне быть.

Овсяник Людмила Михайловна

...Может ребёнку дать немного самостоятельности..

Вы правы. Ребенку очень нужна самостоятельность.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Юлия! В чем Вы себя вините? в том, что обвалилась крыша Вашего дома, и Вы все пострадали и не удалось спасти Вашу маму? Думаю, что Вы все сделали для того чтобы справиться с ситуацией, но увы не все и не всегда нам по силам... Для ребенка несомненно это было очень сильное переживание, возможно, именно это травматическое переживание и привело к такому поведению, которое Вы описываете. Могу предположить, что он не чувствует себя в безопасности после этого, из-за чего и боится оставаться один. Лучше всего было бы обратиться к детскому психологу, чтобы помочь сыну справиться с его переживаниями. Всего доброго!.

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта