Не могу наладить отношения со своей дочкой

Наталья 16.04.2013

Добрый день. Я мама 2х детей, дочери 12 и сыну 6 лет. Мне 37 лет. Дети растут в полной семье. но у меня с дочерью периодически возникают конфликты, которые выливаются в неописуемый гнев с моей стороны и слезы с ее. поскандалить можем на любую тему, даже если ничего не предвещает этого. Например, прошу показать сделанные уроки (смотрю не каждый день, чтобы и себя и ее не нервировать, но контроль-то должен быть!). она начинает огрызаться, говорить, что я ее "достала", что я все равно ничего не пойму (это я, имеющая все-таки высшее образование), что лучше проверять с папой и т.д. причем это говорится таким тоном, как будто мне делается великое одолжение, может мне учебник не подать, а бросить... Я все понимаю, что возраст и все такое, стараюсь сдерживаться из последних сил, но в какой-то момент срываюсь и набрасываюсь на нее. Потом переживаю, понимаю, что неправильно поступаю. Или же ситуация с телефоном - прошу ее, как придешь со школы - позвони, скажи, что пришла. Нет, бесполезно. Звоню сама естественно - недоступна, я волнуюсь, она объявляется тогда, когда сама захочет - гуляла. Объясняла по хорошему, что переживаю, ругала - все бесполезно. Возможно, что я с ней агрессивна, сама иногда чувствую это, что сын на это смотрит - но как представлю, что вдруг вечером опять скандал какой-нибудь случится - домой идти не хочется... сидит с телефоном, абсолютно аморфная, ничем не интересующаяся и при том заявляет, что это я ничего не понимаю. С папой у нее действительно отношения лучше, чем со мной, она это понимает и всячески подчеркивает, особенно в скандале (его превозносит, меня старается унизить). Но папа работает допозна и не всегда приходит домой вовремя. И наваливать на него скандалы с дочерью мне не хочется, такое ощущение у меня, что я виновата в том, что не могу найти с ней общий язык. Но так не всегда бывает. когда мы не ссоримся, т.е. я ничего с нее не спрашиваю, ни уроки, ни по дому никаких дел, во всем ей потакаю - у нас мир и покой. Может ее вообще оставить в покое и не спрашивать ни о чем? Учится она в принципе, не плохо, хотелось бы лучше, ну да бог с ней.. Подскажите, пож-та советом, как мне быть?

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, отношение вашей дочери не просто сложным подростковым периодом продиктовано.  У нее явная агрессия к вам и неприятие.  У вас нет контакта с ней, отсюда и ощущение у нее,  что вы ее не понимаете, что вы чужая и т.д.  попробуйте снизить степень контроля, начните общаться с ней, проводить вместе время. проявите к дочери уважение,  не вторгайтесь в ее пространство.  Если волнуетесь,  предложите вариант,  чтобы звонила папе, как придет домой. Пойдите на уступки,  но при этом старайтесь больше общаться с ней. Исключите агрессию со своей стороны,  подростков она не пугает, а лишь вызывает сопротивление и ответное неуважение. Поговорите с ней, предложите начать общаться иначе,  скажите,  что неправы в том, что так проявляете свои чувства.  Не объясняйте,  что переживаете за нее, наоборот,  признайте ее взрослость. Восстановите сначала отношения доверительные,  а затем уже разбирайтесь с уроками и жизненными интересами.