Муж бежит от семьи

Олеся 01.05.2013

Здравствуйте,мне 25 лет,в браке 3,5 года,есть сын 9 месяцев.Помогите мне пожалуйста разобраться в моей проблеме.Все дело в том,что мой муж в последние полгода стал просто нагло и в открытую мне изменять.Постоянно сидит на сайте знакомств,ищет женщин на пару вечеров с обязательными интимуслугами.Для него не прийти домой ночевать-это плевое дело.Раньше это было очень редко,но признаюсь,было.Я его очень люблю и все ему всегда прощала.Но теперь это вошло в систему.Он объясняет это тем,что у него очень повышено либидо,что он хочет секса всегда,а я ему не даю его столько,сколько он желает,он постоянно смотрит порно-видео.И вообще,я перестала удовлетворять его в постели,ему больше нравятся взрослые,опытные женщины или умелые проститутки.Придя наутро домой,мы скандалим,и в каждый раз он кричит,чтоб я соборалась и уматывала в свой родной город.Но как только улягаются страсти,он просит остаться,обещает,что это в последний раз,постоянно твердит,что любит меня и ребенка,что мы ему нужны.И тут же говорит,что если меня что-то не устраивает,я могу его бросить,что сам он на это не решится никогда.В ноябре я его выгоняла из дома,две недели он жил без нас,но переодически появлялся.Потом вернулся обратно в семью,был идеалом,а теперь все повторяется.У него появилась проблема с алкоголем:пьет до потери сознания,(разгружается эмоционально таким образом),а затем у него просто сносит голову,он садится в машину и едет на встречу приключениям.Стал играть в автоматы,проиграл все! Залез в кредиты.Я как врач понимаю,что у него проблемы психиатрического и наркологического профиля,но обращаться за помощью он не хочет.Помогите мне,пожалуйста,выйти из этой ситуации.Я головой понимаю,что так больше не может продолжаться,что это не к чему не приведет.Я стала нервной,истеричной,ревнивой и подозрительной,постоянно пью таблетки,понимаю,что и с моей психикой не все в порядке,что сама себя довожу до депрессий.Но отпустить его и ситуацию у меня не получается,я все верю в чудо,в его обещания.Каждый раз собираю вещи,чтоб уйти,но остаюсь.Боюсь оставить ребенка без отца и очень боюсь остаться одна.Я такой человек,что я не переношу одиночества,я за семейный быт,за теплые отношения и понимание.Но у меня такого идеального очага нет.В данный момент его нет дома почти сутки,на телефон не отвечает,я в неведении.Очень вас прошу,помогите принять правильное решение,чтоб не мучить ни себя, ни ребенка.

Здравствуйте, Олеся! Менять супруга дело не благодарное, бесполезное. Вы больше не можете позволить себе питать иллюзии по поводу того, что он образумится, станет вести себя  иначе, поскольку Вы несете ответственность уже не только за себя но и за сына. Если сочтете, что Ваша жизнь станет спокойнее, если вы расстанетесь, то нужно уходить, а если нет, то придется проделать громадную работу, чтобы научиться не страдать от его проблем с алкоголем и особенностей характера. Это его ответственность, его жизнь, его выбор, а Вы можете либо болеть вместе с ним, либо научиться ограждать себя и защищать сына от проблем отца. Ваши слезы и гнев, только усугубляют его состояние и частично провоцируют срывы, поэтому придется перестать помогать ему и начать помогать себе. Найдите свою нишу, круг общения, занятие по душе, чтобы получать положительные эмоции, которых Вам не дает семейная ситуация, если будет тяжело справляться самостоятельно, обращайтесь к наркологам и психологам, Вам обязательно помогут!

Капранова Александра Леонидовна, психолог Тверь