Что мне делать?

серёга 01.05.2013

Здразтвуйте меня завут серёжа извините что пишу сошипками я не очень хорошо учусь.Мой папа остовляет сигореты дома и в этот раз он их посчитал когда он приехал с работы,он увидел что сигорет меньше на 2 штуки и накозал меня хотя это брал мой друг и я не хочу его предовать и наказоным быть тоже что мне делоть?

       Здравствуйте, Серёжа!
       Там где вы живете – эта териттория и границы вашей семьи, и если вы впускаете в это пространство кого-то из своих друзей, то все что произойдет что-то не так (исчезнут сигареты, разобьется какой-то предмет, и т.д.) – ответственность будет на вас! И отвечая на ваш вопрос, что же вам делать в этой ситуации? Я отвечу, как бы я поступила, исходя из нижеописанного: «Если человек не знает что сказать, то лучше сказать правду!» Я понимаю, что для вас – не предать друга – лучше самому подставиться, что собственно вы и сделали, но сказать правду, это восстановить справедливость, такой – какая она есть по факту, и тогда вы вступаете в контакт со своей совестью, и только сами можете принимать решения, как и отвечать за последствия их. Ответ заложен только в вас!
       А что касается того, что отец оставляет сигареты и затем наказывает за пропажу, то не вижу в этом воспитательной меры, так как, самый лучший пример, который родители могут оказать на своих детей – это собственный.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы